НОВОСТИ 25.06.2020 18:57
© Фотобанк СарБК

Подрядчик мэрии Москвы выиграл конкурс на реставрацию Театра оперы

Победителем четвертого аукциона по сохранению здания Саратовского театра оперы и балета стала московская фирма "Адепт строй". Данные об этом опубликованы сегодня на портале госзакупок.

Согласно представленной информации, в конкурсе участвовали две компании. При начальной цене работ более чем в 1,6 млрд "Адепт строй" предложил выполнить их за немногим меньше 1,5 млрд, его конкурент - "Проксима строй" из Санкт-Петербурга - предлагал всего на 8 млн больше. Тем не менее, при рассмотрении вторых частей заявок соответствующей требованиям была признана только одна компания. Конкурс признан несостоявшимся, договор, в случае отсутствия возражений ФАС, будет заключен с москвичами. Экономия в таком случае составит 121 млн руб.

Напомним, подрядчика для реконструкции театра ищут с начала февраля этого года. На первые 2 конкурса никто не заявился. В третьем отборе приняли участие две названные выше организации. Комиссия выбрала питерского подрядчика, который, судя по открытым источникам, не имел почти никакого опыта строительных и реставрационных работ по заказу государства.

"Адепт строй" обжаловал итоги конкурса в Федеральной антимонопольной службе, та провела проверку, в результате которой пришлось оценивать заявки участников заново, и обе они были отклонены.

От конкурса к конкурсу начальная стоимость работ менялась (в последний раз повысилась на 76 млн). Срок выполнения работ сместился на несколько месяцев - до 15 декабря 2022 года.

В 2021 году реставрационные работы должны пройти внутри здания: будут обновлены внутренние коммуникации (связь, кондиционирование, видеонаблюдение, противопожарная система), отремонтирована сцена и проведена отделка помещений. В 2022 году будет отреставрированы зал для репетиций, обновят комплекс управления спектаклем, одежду сцены и Голубую гостиную. Будет проведено также благоустройство прилегающей территории.

У "Адепт строя", судя по открытым данным, опыт реставрации исторических зданий есть - известно о 24-х конкурсах, выигранных им у ГКУ "Мосреставрация". Один из них был сопоставим по цене с саратовским: 1,5 млрд руб. компании досталось за реставрацию двух дореволюционных зданий гимназий в Староконюшенном переулке.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/25/248329.html
Саратов Бизнес Консалтинг