НОВОСТИ 26.06.2020 12:54
© Фотобанк СарБК

Школьники будут сдавать ЕГЭ без масок

Выпускники этого года будут сдавать ЕГЭ без масок. Об этом на сегодняшнем профильном совещании в облдуме объявила замминистра образования Саратовской области Ирина Чинаева.

По ее словам, было закуплено 7 тыс. многоразовых масок (по цене 29 руб. за штуку) для педагогов и других взрослых, присутствующих на экзаменах. Чиновница отметила, что до пункта сдачи выпускник будет ехать в своей маске, а непосредственно в аудитории ее снимет, "чтобы ничего не отвлекало". Также в аудиториях обещают обеспечить социальную дистанцию. Если школьник будет без маски, то его без экзамена его не оставят, заверила чиновница - в школах будет запас масок.

Уполномоченный по правам ребенка Татьяна Загородняя спросила, как будет сдавать экзамен ребенок, у которого в к моменту ЕГЭ подтвержден коронавирус или другое заболевание. Замминистра ответила, что в таком случае выпускник не придет на экзамен по уважительной причине, поэтому он сможет сдать в резервные дни - в июле или августе. Также будут предусмотрены дополнительные сроки в сентябре.

Если на момент экзамена учитель будет в отпуске, то он официально из него отзывается, получая зарплату за этот день и выплату компенсации за командировку. Например, в прошлом году председатели предметной комиссии получили дополнительно до 12 тыс., член комиссии до 5 тыс., руководитель пункта проведения экзамена - 2-3 тыс. "Говорить сейчас о дополнительной выплате, поскольку мы дотационный регион, я не могу. Заложенные средства являются программными. Они потрачены", - подчеркнула Чинаева.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/26/248347.html
Саратов Бизнес Консалтинг