НОВОСТИ 29.06.2020 17:03

В Саратове свернули оба проекта по велошерингу

Глава Саратова Михаил Исаев заявил о планах по привлечению сервисов байкшеринга (краткосрочной аренды велосипедов для поездок по городу). Предыдущие же проекты окончились весьма плачевно. 

В начале июня 2019 года в Саратове начал работу сервис байкшеринга Mobee. Для его использования было необходимо скачать приложение на смартфон, привязать банковскую карту и отсканировать QR-код на велосипеде. Взять и оставить велосипед можно было на одном из "желтых квадратов", раскиданных по центру города. Тариф за полчаса поездки - 30 руб. 

Горожане восприняли появление байкшеринга с большим энтузиазмом, но столкнулись с техническими проблемами при попытках арендовать велосипед и с неисправностями велосипедов. С проблемами столкнулся и сам сервис: велосипеды не ставили на точки, ломали, бросали в воду и крали. То же происходило в соседнем Волгограде. 

Проработав месяц, проект ушел на небольшой перерыв. В июле было объявлено, что сервис планирует многократно увеличить количество точек, расширившись на Заводской и Ленинский районы, и переоборудовать станции, установив парковки. Желтые велосипеды вернулись в Саратов 31 августа, однако их продолжили ломать и красть

В конце концов, осенью проект свернулся окончательно. До недавнего времени желтые велосипеды хранились в фургонах на ул. Мичурина. 

Как рассказал "СарБК" куратор проектов Urban Patrul и "Саратов Велосипедный" Антон Богнер, сервис Mobee перестал работать не только в Саратове, но и в Волгограде, и в Сочи, где он и запустился. 

В конце августа-начале сентября на набережной запустился похожий сервис RocketX - там можно было арендовать и велосипеды, и самокаты. От Mobee он отличался не только фирменным цветом (фиолетовым), но и наличием стоек, которые работали на солнечных батареях. Правда, таких пунктов было всего два. По словам Богнера, саратовец, организовавший RocketX, закрыл его по личным причинам. 

О других инициативах по организации в Саратове системы байкшеринга Антону Богнеру неизвестно.

Отметим, в администрации Саратова полагают, что сервис Mobee в городе продолжает существовать. "По состоянию на 1 июля 2020 года в Саратове сеть инвестора насчитывает 33 велопарковки. В текущем году инвестором планируется расширение сети точек проката велосипедов", - заявили "СарБК" в пресс-службе мэрии.

Возможно, чиновников ввело в заблуждение то, что места стоянок и велосипеды отмечены на сайте и в приложении компании. Вместе с тем соцсети проекта не обновляются с прошлого года. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/29/248420.html
Саратов Бизнес Консалтинг