НОВОСТИ 29.06.2020 15:14
Фото: kprf-saratov.ru

В конфликте на избирательном участке будет разбираться полиция

В Октябрьском районе Саратова 27 июня в рамках голосования по поправкам в Конституцию произошел конфликт на УИК N345 между его председателем Галиной Колесниковой и членом территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса Натальей Руденко.

Позиция Руденко приводится на сайте обкома партии КПРФ.

По ее словам, она обнаружила непрошитый список избирателей, что является "грубейшим нарушение процедуры голосования", был составлен акт о нарушении. После этого на нее "напала" председатель комиссии: "Применив физическую силу она вырвала у меня из рук составленный акт и разорвала его. Пока я вызывала полицию, сотрудники избирательной комиссии спешно покинули место голосования".

Она написала заявление в полицию, приложив к нему обрывок акта о нарушении.

Кроме того, Руденко добавила, что участок для голосования находился на придомовой территории рядом с мусоркой.

В облизбиркоме представили свою версии произошедшего. Там посчитали ее действия "дебошем": "Член ТИК Октябрьского района города Саратова от КПРФ Наталия Руденко приехала на УИК N345, который работал в соответствии с утвержденным графиком на общественной территории. Наталия Руденко утверждала, что списки участников голосования должны быть прошиты в настоящий момент, и на основании этого мешает работе комиссии. Вместе с тем, согласно порядку работы со списками избирателей, утвержденному ЦИК России, список подписывается и прошивается только в 20.00 30 июня 2020 года.
Несмотря на пояснения, данные председателем УИК Галиной Колесниковой, Руденко вступила в конфликт с комиссией, начала вырывать документы из рук председателя УИК, выхватила у нее телефон, и требовала, чтобы комиссия прекратила свою работу и прошила списки".

УИК N345 тоже готовит решение об обращении в полицию по факту воспрепятствования работе комиссии. Сообщается также, что в избирком поступили жалобы от избирателей на то, что "сложившаяся на участке для голосования обстановка не позволила им проголосовать".

Скандальный случай прокомментировала сегодня и председатель облизбиркома Ирина Романова.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/29/248426.html
Саратов Бизнес Консалтинг