НОВОСТИ 03.07.2020 15:37
© Фотобанк СарБК

Скандальный недострой Росреестра оказался никому не нужен

Недостроенное офисное здание регионального управления Роснедвижимости (ныне Росреестр) на территории бывшего Саратовского авиазавода не удалось продать с торгов.

Аукцион объявляла госкорпорация "ДОМ.РФ". Начальная цена семиэтажного строения, которое стоит в незавершенном состоянии с 2009 года, составляла 55 млн руб. На торги не было подано ни одной заявки.

Здание возводилось в 2008-2009 годах, но так и не было сдано в эксплуатацию. Возведением здания занималась компания "Барель", которая получила за это 131,5 млн руб. Однако на эти средства здание так и не было достроено: впоследствии оказалось, что подрядчик вносил ложные данные в акты приемки работ. По факту работы там были проведены на 100 млн. В отношении гендиректора предприятия Андрея Баландина было возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве. В ноябре 2018 года предприниматель получил 6 лет колонии общего режима. В марте прошлого года апелляционная инстанция оставила приговор в силе.

Перед продажей был проведено исследование строительных конструкций. Общее состояние здания оценено как аварийное. Особенную тревогу вызывает состояние наружных стен: они имеют многочисленные трещины и разрушения. Эксперты установили, что их толщина не соответствует проектной (290 против 400 мм). Некоторые остальные элементы - колонны, перекрытия, перегородки - признаны работоспособными с ограничениями. К зданию подведены все коммуникации, но внутренней разводки в нем нет.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/03/248623.html
Саратов Бизнес Консалтинг