НОВОСТИ 07.07.2020 13:16
© Фотобанк СарБК

Область попросит у Москвы дотаций на повышение зарплат бюджетников

Сегодня в Саратовской областной думе обсудили поправки в бюджет региона на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.

Министр финансов - первый зампред правительства области Вадим Ойкин напомнил, что доходы увеличиваются на 2,1 млрд руб. В целом они составят 122,3 млрд, расходы - 126,7 млрд, дефицит - 4,4 млрд.

Депутат Зинаида Самсонова обратила внимание, что документом предусмотрено повышение зарплаты бюджетникам за счет федеральных дотаций. Она спросила, откуда будут брать эти средства в последующий плановый период и после.

Ойкин объяснил, что сейчас формируется проект бюджета на 2021 год, внесены предложения федеральному центру, в том числе по расчету дотаций, чтобы предусмотреть эти суммы.

"В дальнейшем где мы будем брать эти деньги? Мы вернемся на старый уровень пополнения доходов еще нескоро. Есть надежда, что нас поддержат на 2022, 2023, 2024 годы?", - продолжила Самсонова.

Чиновник ответил, что будут работать с федеральным центром по методике расчета дотаций и смотреть собственные источники.

На вопрос о выпадающих доходах на 2021 и 2022 годы Ойкин ответил, что пока они анализируются: "Достаточно сложно смотреть по этому году. Сейчас проводим анализ, смотрим, как будет развиваться экономика, в какой ситуации находится экономика региона. Думаю, в сентябре будет уже более детально".

"Обязательно должны увеличивать дотации, потому что мы не выживем сами. У федерации есть понимание или мы сейчас увеличиваем, а потом будем сидеть у разбитого корыта и не сможем выполнить свои социальные обязательства?", - снова уточнила Самсонова.

"Мы с ними диалог не прекращали по всем выпадающим доходам. Откровенно могу сказать: говорят, что компенсировать 100% выпадающих доходов не будут. Позиция такая", - сказал Ойкин.

"А если 1%?", - спросил депутат Александр Анидалов.

Председатель комитета Владимир Капкаев выразил уверенность, что "если не 100%, то существенную долю".

"Если мы что-то не будем делать, нас через 2 года вообще забудут", - заметила Самсонова.

"Абсолютно справедливо", - поддержал ее Капкаев.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/07/248747.html
Саратов Бизнес Консалтинг