Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сбежавшая из дома школьница обвинила родителей в побоях

  • 13:30, 7 июля 2020
  • Комментариев[17]

Шестнадцатилетняя жительница Саратова, которую после безвестного исчезновения обнаружили в Челябинской области, сбежала в другой регион из-за жестокости родителей. Об этом в соцсети "ВКонтакте" рассказала ее подруга по переписке из Омска Татьяна Орлова.

В паблике "Всегда семнадцать, всегда война", где девушка является администратором, она разместила историю Анастасии, которую сама саратовчанка просила предать огласке.

Девушка рассказала ей об избиении родителями: "Меня отец бил реже, чем меня била мать, но побои всегда были ощутимей, у меня часто болела и кружилась голова, меня не отправляли из-за этого в школу. Можно посмотреть мои пропуски, большая часть - из-за избиений... Отец угрожал убить меня и мать, и расчленить в своем гараже, если она его бросит. Меня расчленить так же часто угрожал за любые проступки, я даже бояться перестала, как-то адаптировалась".

Она также рассказала о пощечинах, от которых "остаются царапины", а также об одном из случаев, когда мать якобы ударила ее головой о шкаф, и подросток потеряла сознание: "Это был первый раз, когда я с одного удара отключилась, да я и вообще сдавать начала". Она "через посредника" обращалась на телефон доверия, и там ей сказали, что из семьи, в случае отсутствия других родственников, ее могут забрать в детдом. "Я знаю, что заберут из семьи не сразу. Пока будут проверки, меня убьют, или просто социальные службы мне не поверят. Родители угрожали, что, если я куда-то обращусь, меня объявят сумасшедшей, и закроют в дурдом", - уточнила она в интернет-переписке.

С ее слов, ей отказывали в еде за какие-либо проступки, а также пытались "заставить похудеть": "Один раз меня не кормили несколько дней, за то, что я подменила контрольную по географии с тройки на четверку. А они узнали. Так хотелось есть, что я ела листья цветов, говоря, что это кот".

Девушка якобы пыталась совершить суицид, постоянно находится "в подавленном состоянии".

Напомним, девушка пропала 26 июня, однако до восьми вечера 28 июня выходила на связь в соцсетях. По факту ее исчезновения было возбуждено уголовное дело. Ее местонахождение было установлено 2 июля.

Сейчас, по информации ее интернет-подруги, она находится не дома, а в карантине. С подругой связалась уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загороднняя. Она пообещала, что Анастасия "домой не вернется" и находится у нее "под защитой".

"У девочки повысилась температура, сейчас она находится в медицинском учреждении. Возвращаться домой она не хочет. Наверное, будем думать, как быть дальше, возможно, в социально-реабилитационный центр", - рассказала "СарБК" Татьяна Загородняя.

Проверкой изложенных подростком сведений сейчас занимаются "компетентные органы", уточнила омбудсмен.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x