НОВОСТИ 07.07.2020 13:55
© Фотобанк СарБК

Рашкин отсудил 7,8 тысячи евро в ЕСПЧ за высказывание о Володине

Депутат Государственной думы от КПРФ Валерий Рашкин отсудил у России 7,8 тыс. евро в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) за высказывание о спикере Госдумы Вячеславе Володине. Об этом сообщил глава международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков в своем Телеграм-канале, соответствующее решение также опубликовано на сайте суда. 

Речь идет об истории десятилетней давности: на митинге 7 ноября 2009 года депутат Рашкин обвинил Володина, тогда вице-спикера Госдумы, а также других российских политиков в преступлениях "перед народом". В ответ его коллега подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации в Ленинский районный суд, который в апреле 2010 года присудил Володину 1 млн руб. 

После этого коммунист дошел до ЕСПЧ с жалобой на нарушение свободы слова. 

"Суд признал высказывание политическим, а потому вполне допустимым. Сумму компенсации морального вреда Володина ЕСПЧ счел неадекватной <...> Интересно, что дело решено в пользу Рашкина голосами 4 к 3 с тремя особыми мнениями, включая судью Дмитрия Дедова от России", - отмечает Чиков. 

В итоге Европейский суд назначил Рашкину компенсацию 7,8 тыс. евро, при этом не став возмещать взысканный ранее 1 млн, сказав, что депутат не обосновал расходы. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/07/248757.html
Саратов Бизнес Консалтинг