НОВОСТИ 07.07.2020 17:19
© Фотобанк СарБК

Роспотребнадзор пока не одобрил купание на саратовском пляже

В Саратовской области Роспотребнадзор выдал всего 4 санитарно-эпидемиологических заключения на купание в местах отдыха. Об этом сообщили в региональном управлении ведомства.

Разрешения выдали на пляж СРОБДФ "Парус" в Энгельсе; Вольский муниципальный городской пляж, левый берег Волги на отделившемся острове Карачаровский, безымянном острове; городской пляж Хвалынска; парк-отель "Хвалынский" ("Волгопромгаз"), Хвалынский район, поселок "Дом отдыха "Черемшаны-2".

Отметим, что в списке ведомства отсутствует саратовский пляж "Городские пески", об открытии купального сезона на котором было объявлено 3 июля.

По данным ГИМС, в области на сегодня открыто 14 пляжей, 10 из них - в Энгельсе, в основном это пляжи турбаз и баз отдыха.

Сегодня инспекторы посетили энгельсский пляж (он получил заключение Роспотребнадзора 30 июня). Сотрудники ГИМС проверили укомплектованность спасательными средствами, наличие на месте медиков и матросов-спасателей, детской зоны купания, спасательных кругов и буйков на воде.

UPD 18.30

В управлении Роспотребнадзора подтвердили, что на сайте органа указаны верные данные, санитарного заключения "Городские пески" в Саратове не получали.

В пресс-службе мэрии, которая объявила начало купального сезона на прошлой неделе, в свою очередь, открестились от ответственности за это. Муниципалитет отвечает за территорию пляжа, к ней претензий у Роспотребнадзора нет. Акваторией имеет право пользоваться фирма "Парк Горького", в администрации переадресовали вопросы о купании к ней.

Собеседники "СарБК" добавили также, что подобная ситуация складывается уже не первый год - купальный сезон начинается без документа о санитарно-эпидемиологической безопасности пляжа.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/07/248771.html
Саратов Бизнес Консалтинг