НОВОСТИ 08.07.2020 10:30
© Фотобанк СарБК

В 16 районах области ситуация с водой признана критической

В 16 районах Саратовской области складывается "критическая" ситуация с водоснабжением. Об этом во время координационного совета по противодействию коронавирусу 7 июля рассказал зампред правительства региона Роман Бусаргин.

Из-за малого количества снега зимой, а в теплое время года - осадков, практически осушены поверхностные источники воды, которые используются в качестве основных в Александрово-Гайском, Новоузенском, Питерском районах. В период интенсивного водоразбора (например, во время полива) вода подается с пониженными параметрами, напор практически отсутствует, в местах, расположенных в отдалении и на возвышенности, ее может не быть.

В ряде населенных пунктов эта проблема решается. Например, в селе Алексеевка Базарно-Карабулакского района были установлены более мощные насосы, разрабатывается график полива.

Наибольшее количество жалоб (с начала года на проблемы с водой их поступило 40) приходят из Марксовского, Советского, Краснопартизанского района, "лидер" по жалобам - Красный Кут.

В СМИ за неделю появилось 20 критических публикаций, связанных с водоснабжением. Из них по шести были приняты решения, по 14 "ведутся работы", уточнил Бусаргин.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/08/248786.html
Саратов Бизнес Консалтинг