НОВОСТИ 08.07.2020 13:03

Специалист дал советы по присмотру за детьми на воде

В Саратове специалисты сегодня провели специальный брифинг, посвященный ситуации на водоемах. Напомним, за предыдущие 4 дня в регионе утонули 9 человек, в том числе 4 ребенка.

Участники напомнили, что Государственная инспекция маломерных судов приняла 14 пляжей. График приемки сдвинулся на месяц из-за пандемии коронавируса. На сегодняшний день, по информации ГУ МЧС, на воде зарегистрировано 24 происшествия, 28 человек утонуло, в том числе пятеро детей. У облспаса данные немного другие - 34 утонувших, из них шестеро несовершеннолетних (из них с начала июня 17 и 5 соответственно). Разницу в статистике объясняли разными подходами к учету происшествий.

"Основная причина - купание в несанкционированных местах", - отметил начальник отдела безопасности на водных объектах регионального ГУ МЧС Артем Голубев.

"Из-за запоздалого ввода пляжей статистика растет нон-стоп с негативным эффектом... На подразделение идет очень большая нагрузка, они не успевают вернуться", - заметил начальник областной службы спасения Юрий Юрин.

Специалисты подчеркнули, что разрешенным место для купания считается после получения разрешения ГИМС и Роспотребнадзора. В других местах должны быть установлены запрещающие знаки. 

"На каждом пруду должны быть запрещающие таблички. Заведите правило: на одного ребенка должен быть один взрослый. Дети тонут тихо. Были случаи, когда дети тонули в 10 метрах от родителей. Обязательно использовать средства, поддерживающие на плаву. Не умеющий плавать ребенок может уйти на значительное расстояние от берега, поэтому нужно осторожно относиться к плавсредствам", - предупредил Юрин.

Юрин напомнил о том, как оказывается помощь утонувшему: "Когда человека удалось вытащить на берег, его нужно перевернуть лицом вниз, положить на колено и избавить от воды. Этому учат на уроках ОБЖ, в автошколах, но они делают это некачественно, иначе бы вопросов не возникало".

На каждом официальном пляже должны быть матросы-спасатели, в противном случае - это нарушение.

Случаи гибели на воде нередко связаны с алкоголем. "Алкоголь проявляет "героические" качества людей, они могут попытаться переплыть Волгу. Несколько лет назад отец посадил ребенка на плечи, попал в подводную яму и утонул даже без алкоголя", - вспомнил Юрин.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/08/248811.html
Саратов Бизнес Консалтинг