НОВОСТИ 08.07.2020 15:09
© Фотобанк СарБК

УФНС: от строек по нацпроектам бюджет недополучил НДФЛ на 100 млн

Строительные организации Саратовской области должны подавать в органы статистики честные данные. Об этом на депутатских слушаниях о строительстве по нацпроектам сказал зампред правительства региона Роман Бусаргин.

Чиновник обратил внимание, что при предоставлении сведений компании показывают низкую зарплату, что "тянет за собой снижение федеральных единичных расценок. В прошлом году, по его словам, "дело удалось сдвинуть с мертвой точки": "Сейчас надо выводить в статистику реальные показатели по зарплате и себестоимости квадратного метра. Это позволит увеличить стоимость объекта и объем перечисленных на него федеральных средств".

Он отметил, что "если кто-то не перестроится, он просто умрет".

Также с докладом выступила замруководителя регионального УФНС Ирина Антонова.

По ее словам, был проведен анализ финансового-хозяйственной деятельности налогоплательщиков, участвующих в нацпроектах и выполняющих наиболее дорогие проекты. Их насчитывается 100, в том числе 6 из других регионах, остальные - региональные.

У 14 из 94-х в собственности отсутствовало движимое и недвижимое имущество, у 45-ти есть транспорт, но нет недвижимости, у 16-ти - обратная ситуация. Антонова отметила, что это привлекает пристальное внимание к таким налогоплательщикам.

У 13 организаций численность сотрудников меньше шести человек. Общая численность работников - 4 233, у 47 организаций - меньше 20 человек, у 26 - 20-50, у восьми - 50-70, еще у восьми - от 70 до 100, у 11-ти - больше 100 человек.

При этом заявленные данные по страховым взносам превышают их с показателем 6 918 человек: "Данное обстоятельство может свидетельствовать об уклонении от заключения трудовых договоров, минимизация ответственности перед работниками, уменьшение налоговой нагрузки путем заключения гражданско-правовых договоров. Предполагаемая сумма зарплаты, выведенная из налогообложения, - 58,3 млн руб. Мы считаем, что недопоступила в бюджет сумма по НДФЛ порядка 100 млн", - рассказала Антонова.

Кроме того, 70 работодателей выплачивают зарплату ниже среднеотраслевого показателя, в том числе 38 - ниже МРОТ. У 29 организаций руководители тоже получают ниже среднеотраслевой, у восьми - ниже МРОТ. 

В этом году 44 из 94-х являются исполнителями по нацпроектам.

"Ваш доклад как холодный душ для нас", - сказал первый зампред облдумы Алексей Антонов.

Антонова рассказала, что для выявления и предотвращения схем уклонения от уплаты налогов при реализации нацпроектов совместно с прокуратурой в этом году начали осмотры объектов капстроительства. Проверяют соблюдение налогового, миграционного, трудового законодательства. По результатам одного осмотра было установлено, что генподрядчик привлек субподрядчиков, имеющих признаки недобросовестности, выплачивающих минимальные налоги и зарплату, привлекающих неоформленных работников.

"Такие проверки с выходом на место в прокуратурой и Гострудинспекцией будем осуществлять постоянно", - пообещала она.

Она предложила, чтобы заказчик устанавливал всю цепочку привлекаемых генподрядчиком субподрядных организаций с обязательной фиксацией видов выполняемых работ, списка техники, работников. Обеспечить передачу документов правоохранителям и налоговикам.

Депутат облдумы Леонид Писной сказал, что фиксация этих данных генподрядчиками и так ведется.

Депутат Александр Анидалов спросил о падении налоговых сборов, в том числе по НДФЛ, при увеличении объема вложенных региональных средств в нацпроекты в 1,5 раза.

По словам Антоновой, ситуация по зарплате и НДФЛ постоянно анализируется: "На 1 июня мы не упали по темпам прироста НДФЛ".

Министр экономического развития области Юлия Швакова добавила, что за январь-май темп роста НДФЛ по строительной отрасли составил 111,6%, по зарплате рост - около 116%.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/08/248819.html
Саратов Бизнес Консалтинг