НОВОСТИ 08.07.2020 16:48
Фото: pxhere.com

Предложено запретить продавать саратовским подросткам зажигалки

В Саратовской области хотят запретить продажу подросткам газовых зажигалок и баллончиков для их заправки. Такой законопроект поступил на рассмотрение в областную думу.

Поправки к закону "Об установлении ограничений продажи отдельных товаров несовершеннолетним на территории Саратовской области" подготовили депутаты Алексей Наумов и Юлия Литневская.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, в подростковой среде распространяется сниффинг - достижение токсического опьянения через вдыхание углеводородных сжиженных газов, используемых, например в баллончиках для заправки зажигалок или самих зажигалках, в баллончиках для работы портативных туристских газовых плит и др. Эти вещества при вдыхании могут вызвать аритмию и остановку сердца, вплоть до летального исхода.

Приведены данные Следственного комитета России о росте числа погибших несовершеннолетних от сниффинга: с 65 в 2016 году до 154 - в 2018-м.

В связи с этим в регионе предлагается ограничить розничную продажу несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ для личных и бытовых нужд граждан.

"Товары, содержащие сжиженные углеводородные газы, не являются предметами, необходимыми ребенку в повседневной жизни, а наличие у несовершеннолетних права приобретать такие товары объективно снижает возможности родительского контроля за их использованием", - объясняется в записке.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/08/248834.html
Саратов Бизнес Консалтинг