НОВОСТИ 09.07.2020 13:20
© Фотобанк СарБК

Дума утвердила Загороднюю детским омбудсменом еще на 5 лет

Сегодня на внеочередном заседании Саратовской областной думы парламентарии переизбрали уполномоченного по правам ребенка в регионе Татьяну Загороднюю на следующие пять лет путем тайного голосования.

Как рассказал коллегам депутат Иван Дзюбан, для назначения были предложены две кандидатуры. Депутат Ольга Болякина предложила саму Татьяну Загороднюю, а депутат Юлия Литневская - Аллу Фетисову. Обе кандидатуры были признаны соответствующими требованиям. 

Федеральный детский уполномоченный Анна Кузнецова согласовала кандидатуру только Загородней, поэтому только она попала в бюллетень для тайного депутатского голосования. 

Председатель думы Александр Романов предоставил слово Загородней. Та поблагодарила депутатов за плодотворную совместную работу рассказала об итогах работы в течение пяти лет и о планах на следующую пятилетку. 

В качестве своих достижений она назвала создание регионального реестра опасных объектов (больше 1,4 тыс. из них были приведены в порядок), проект "Территория безопасного детства", в рамках которой устанавливаются лежачие полицейские, светофоры, совет отцов, который помогает и погорельцам, и многодетным семьям, и тем, кто сейчас испытывает финансовые трудности из-за пандемии коронавируса, и создание сети из общественных помощников во всех районах области, создание проекта "Орден Ладошки". 

В план на следующий срок она включила больше десятка пунктов, среди них развитие паллиативной помощи детям, создание хосписа по аналогии "Дома с маяком", развитие системы ухода за детьми-инвалидами, создание услуги "социальная няня", организация детской правовой школы совместно со СГЮА и центра урегулирования семейных конфликтов при кафедре психологического факультета СГУ, продолжение проектов "Дети летать не умеют", "Детское питание" и "Безопасный водоем". 

Депутат Дмитрий Пьяных попросил уполномоченного обратить внимание на кибербуллинг в отношении несовершеннолетних. Его коллега Станислав Денисенко спросил об отношении Загородней к дистанционному обучению. "Воспитать ребенка дистанционно невозможно", - ответила та. 

В результате против Загородней никто не проголосовал. Загородняя под аплодисменты принесла присягу и получила удостоверение из рук председателя думы Александра Романова. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/09/248862.html
Саратов Бизнес Консалтинг