НОВОСТИ 09.07.2020 17:31
© Фотобанк СарБК

Горожан обяжут согласовывать изменение дверных и оконных проемов

Администрация Саратова объявила общественные обсуждения по изменению городских Правил благоустройства. 

Напомним, сам документ был принят Саратовской городской думой 25 декабря 2018 года после продолжительного обсуждения с юристами и общественностью. За нарушение некоторых его положений региональным законом "Об административных правонарушениях" предусмотрены штрафы. 

Как следует из проекта, в Правила вносится больше десятка поправок. Некоторые из них носят формальный характер, касаются определений и терминов. 

В частности, в оборот вводится термин "паспорт фасада", который включит в себя "колерный паспорт". С помощью него будут устанавливаться требования "к архитектурно-градостроительному облику фасадов". Паспорт будет согласовывать "функциональное структурное подразделение администрации по вопросам архитектуры". 

Для собственников, правообладателей (и других лиц, наделенных соответствующими обязанностями) зданий, сооружений, встроенно-пристроенных помещений вводится обязанность согласовывать с муниципалитетом ликвидацию или изменение деталей, элементов фасада, устройство или изменение дверных и оконных проемов. 

Эксплуатирующие организации наземных и подземных коммуникаций должны следить и устранять повреждения изоляции, покровного слоя и антикоррозийного покрытия. При размещении площадок накопления ТКО необходимо учитывать требования о "противопожарных расстояниях" между зданиями.

Места, разрешенные для выгула домашних животных, будут определяться постановлением администрации. В нынешнюю редакцию включен лишь запрет на выгул животных на газонах и цветниках. Вводится запрет на складирование строительных материалов на озелененных территориях. 

Изменяется порядок выдачи разрешений на снос, обрезку или пересадку зеленых насаждений. В качестве повода к выдаче исключается восстановление нормативного уровня освещенности нежилого помещения (теперь это касается только жилых помещений). Исключается требование наличия заключения Роспотребнадзора. 

Разрешения на снос деревьев, произрастающих на недопустимом расстоянии от жилых зданий (в соответствии с санитарными нормами и правилами), выдаются по заявлениям граждан "на основании санитарно–гигиенической оценки результатов измерения расстояния от оси дерева до стены жилого дома, проведенной уполномоченными организациями". 

При размещении детской площадки теперь рекомендуется предварительно выровнять и очистить земельный участок. А при выборе оборудования для них "рекомендуется придерживаться современных российских и международных тенденций в области развития уличной детской игровой инфраструктуры (в том числе по дизайну, функциональному назначению и эксплуатационным свойствам оборудования)". 

При этом ссылок на конкретные российские, международные стандарты не приводится. Приложение к Правилам, в котором содержались рекомендуемые параметры детских площадок (виды оборудования в зависимости от возраста, размерные характеристики), вообще исключается. 

Ограждение детских площадок теперь рекомендуется "проектировать с использованием изгородей, элементов дизайна, ландшафтной архитектуры, вертикального озеленения, с учетом требований по безопасности". 

Вводится муниципальный запрет на сброс в ливневую канализацию веществ, которые оказывают "негативное воздействие" на системы (известь, песок, гипс, жиры, мазут и др.). 

Организации, которые проводили земляные работы, "устраняют недостатки, выявленные в течение трех лет со дня окончания проведения ремонта территории, в отношении которой осуществлялось производство земляных работ, путем восстановления благоустройства" за свой счет и незамедлительно. 

Общественные обсуждения проводятся по 7 августа. Итоги официально опубликуют 11-го числа. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/09/248876.html
Саратов Бизнес Консалтинг