НОВОСТИ 10.07.2020 12:48
© Фотобанк СарБК

Арбитраж подтвердил сговор при закупке рентгенаппаратов

Арбитражный суд Саратовской области поддержал позицию регионального УФАС, которое признало компании "Электрон" (Санкт-Петербург) и "СМС Технологии" (Саратов) в заключении и реализации антиконкурентного соглашения - картеля, которое привело к поддержанию цен на торгах.

Ранее антимонопольный орган зафиксировал со стороны этих фирм нарушение п. 2 ч. 1 ст. 11 закона о защите конкуренции при проведении двух электронных аукционов на поставку шести аппаратов для рентгенографии, которые объявило министерство здравоохранения Саратовской области.

Начальная (максимальная) цена контракта по аукционам составила 17 млн и 34 млн руб. УФАС выявило, что в каждой закупке 2 участника подавали ценовые предложения с минимальным отличием от начальной цены. При этом, "Электрон" является заводом-производителем этих аппаратов, что, считают антимонопольщики, позволило бы ему предложить более низкую цену. Однако более низкую цену предложил "СМС-Технологии" - 16,575 и 33,15 млн.

После признания этой компании победительницей торгов, она заключила с питерской фирмой договор поставки по цене ниже предложенной "Электроном" на аукционе.

Комиссия установила и идентичность заявок - по дате и времени их создания, подачи, что свидетельствует о "совместной подготовке заявок двух участников аукционов".

Как сообщал "СарБК", ранее были возбуждены уголовные дела по факту поставки аппаратов для рентгена и УЗИ, не соответствующих стандартам.
На фоне расследования этих дел в отставку ушла министр здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина.
А гендиректор "СМС Технологии" Олег Сипягин просил защиты у Генпрокуратуры.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/10/248928.html
Саратов Бизнес Консалтинг