НОВОСТИ 10.07.2020 13:29
© Фотобанк СарБК

В новой льготе для ФОКов увидели "лазейку" для ухода от налогов

Члены Общественной палаты Саратовской области сегодня обсудили предложение ввести льготы по налогу на имущество для организаций, которые безвозмездно дают использовать свои помещения школьникам.

Поправки предусматривают освобождение от уплаты налога на имущество те организации, которые будут предоставлять свои помещения для занятий учащимся образовательных учреждений, в том числе с ограниченными возможностями. Под такими коммерческими организациями в первую очередь подразумеваются ФОКи, которые сейчас не заинтересованы пускать школьников. Законопроектом предлагается предусмотреть для них годовые налоговые льготы.

Общественники не нашли в законопроекте указания на то, что сроки предоставления помещений под детские занятия или, к примеру, дорожек в плавательных бассейнах при ФОКах, как-то регламентируются. Общественница Ксения Корнилова обеспокоилась, не появится ли благодаря этому в региональном законодательстве "лазейки" для ухода от уплаты налога. 

"Получается, что кто-то отдает свои помещения в безвозмездное пользование на год, и получает налоговые льготы, а кто-то - на один-два часа в год, и тоже пользуется налоговой льготой? Разве это справедливо", - уточнил член ОП Николай Скворцов.

Выяснилось, что законопроектом эти условия действительно не предусматриваются и, по мнению замминистра образования Галины Калагиной, их можно прописать только в подзаконных актах.

Ситуацию попросили разъяснить представителя налоговой службы. "Использование на час не совсем прописано в законе с точки зрения налогового законодательства. Речь идет о передаче в безвозмездное пользование", - уточнила она.

Представитель облпрокуратуры также добавила, что данная поправка "не противоречит" федеральному законодательству: "У субъекта есть право установить те или иные налоговые вычеты, все зависит от того, как вы их пропишете".

Подводя итог обсуждения, Николай Скворцов отметил, что "концептуально" члены палаты "за" этот законопроект, но "надо найти способы защиты для добросовестных организаций" и уточнить срок передачи имущества в безвозмездное пользование.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/10/248931.html
Саратов Бизнес Консалтинг