НОВОСТИ 11.07.2020 12:11

Съемки фильма о Маресьеве пройдут в Саратове в 2021 году

Съемки фильма "Герой Советского Союза" о легендарном летчике Алексее Маресьеве, которыми занимается Фонд "Верность Победе" им. Маресьева и независимая кинокомпания Brave Rabbit, пройдут в Саратове в 2021 г. Идеологией кинопроекта называется посвящение герою, снятое на его исторической Родине. Это первый прецедент в культурной истории России.

В фильме планируется занять актеров Дмитрия Певцова, Сергея Горобченко, Александра Пашутина, Вадима Колганова, Станислава Бородокина, Вячеслава Невинного-младшего. В главной роли - Сергей Кузнецов, выпускник САТИ. В проекте задействованы саратовцы Валерий Иваков, Владимир Кисаров, Виктория Самохина, Алексей Кривега и др. В массовых сценах будут принимать участие жители города.

Генеральный продюсер Жанна Воробьева подчеркивает: "Нам было важно мнение сына героя, ведь мы не создаем очередной собирательный киномиф. Мы горды, что Виктор Маресьев принял наш сценарий, линию главного героя. Мы совпали по духу".

По ее словам, воссоздание эпохи на киноэкране недешево: "Но бюджет фильма реалистичен. Мы открыты для любого партнерства. Подписано соглашение о сотрудничестве в рамках производства картины между руководством региона и Фондом "Верность Победе". Подобного кинопроекта, консолидирующего гражданское общество еще не было. Поэтому "Герой Советского Союза" уже в сфере внимания на федеральном уровне. Будет справедливо именно сейчас поддержать такое кино".

"Наш фильм - о схватке с судьбой. И без всякой двойственности в оценке эпохи. Создан оригинальный сценарий, это не ремейк фильма 1948-го. Сегодня невозможно писать картину идеологическим плакатным пером, нужно искать новые ключи. Мы сняли тизер-эскиз будущей картины для входа в материал", - рассказал автор сценария, режиссер-постановщик Денис Банников.

Всеволод Хаценко, исполнительный продюсер отмечает, что "и сам город, и архитектура эпохи станут ключевым визуальным решением фильма. Это и есть культурно-историческое наследие, связь времен и поколений. Наша перспектива - перезапустить в Саратове кинопроизводство. "Герой Советского Союза" - пилотный проект киностудии "Возрождение".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/11/248873.html
Саратов Бизнес Консалтинг