НОВОСТИ 11.07.2020 12:45
© Фотобанк СарБК

ГИБДД обеспокоена авариями с подростками за рулем

Вечером 10 июля в Энгельсском районе столкнулись два подростка на мопедах. Об этом рассказали в управлении ГИБДД по Саратовской области.

В 22.30 в СНТ "Фрегат" 16-летний юноша на мопеде Racer не выбрал безопасную скорость, не справился с управлением и столкнулся с мопедом Alfa, за рулем которого находился его ровесник. У обоих не было водительских прав и защитной экипировки.

К счастью, госпитализация им не понадобилась, лечение они будут проходить амбулаторно.

Госавтоинспекция отмечает, что участились ДТП с участием несовершеннолетних, и обращается к родителям с просьбой не допускать их к управлению транспортом. В большинстве случаев подростки оказываются за рулем с разрешения взрослых.

"С начала июня... зарегистрировано 8 таких дорожных аварий, в шести случаях несовершеннолетние управляли мототранспортом, в двух случаях - автотранспортом. В обоих (последних) случаях поездка на автомобиле закончилась гибелью одного из несовершеннолетних участников ДТП: в одном случае погиб несовершеннолетний водитель, в другом - несовершеннолетний пассажир", - напомнили в ГИБДД.

За передачу руля несовершеннолетнему до 16 лет предусмотрен штраф в размере 30 тыс. руб. К подросткам в возрасте от 16 до 18 лет, которые управляют транспортом без
водительского удостоверения, применяется административное взыскание в размере от 5 до 15 тыс. Если у тинейджера нет своего заработка, то штраф за него оплачивают его законные представители. Родителям также грозит административная ответственность по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/11/248970.html
Саратов Бизнес Консалтинг