НОВОСТИ 13.07.2020 12:40

Горожане просят исключить опасный участок на велодорожке

Новая велодорожка, которую строят на ул. 2-я Садовая, упирается в стояночные места для автомобилей. На это горожане обратили внимание в социальных сетях.

Инфраструктура для велосипедистов делается в рамках благоустройства бульвара. Велодорожка начинается в сквере Борцов революции 1905 года, выходит на проезжую часть и продолжается до пересечения улицы с ул. Серова. Планируется, что велосипедисты будут съезжать либо влево, на территорию бульвара, либо вправо, на дорогу. На конце велодорожки находится парковочный карман для двух автомобилей. 

Как отмечают горожане, при таком проектном решении возможны аварийные ситуации: так как парковка расположена в 90 градусов, то выезжающий водитель может не заметить встречный автомобиль и столкнуться с ним. Также и велосипедист, не справившись с управлением, может врезаться в припаркованное авто. 

Активисты общественного проекта Urban Patrul попросили главу Саратова Михаила Исаева и администрацию Октябрьского района ликвидировать парковочные места в этом месте. 

"В процессе переговоров обсуждалось, что карман уберут, чтобы не создавать аварийные ситуации и вот – карман все же оставили", - отмечают урбанисты.

Куратор проекта Антон Богнер в беседе с корреспондентом "СарБК" добавил, что рабочие сделали участок велодорожки в сквере Борцов революции 1905 года "узким", всего 1,8 м: "Нужно 2,5 хотя бы. Там запас есть". 

UPD 15.15

Публикацию прокомментировали в администрации Октябрьского района. 

"Изначально проектной документацией были предусмотрены парковочные места на пересечении улиц 2-я Садовая и им. А. К. Серова. После внесения изменений в проект остались два парковочных места для маломобильных групп с целью обеспечения доступной среды. Съезд с велодорожки возможен по направлению налево и направо, ввиду того, что движение по направлению прямо будет запрещено правилами дорожного движения", - заявили чиновники. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/13/249006.html
Саратов Бизнес Консалтинг