НОВОСТИ 14.07.2020 15:39
© Фотобанк СарБК

"СПГЭС" подозревается в причинении ущерба и выводе денег за рубеж

В следственные органы были направлены материалы прокурорской проверки "Саратовского предприятия городских электрических сетей". По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 2 ст. 165 УК (причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана, при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб).

Проверка фактов причинения многомиллионного ущерба "МРСК Волги", входящей в структуру "Россети", была организована в рамках работы по декриминализации сферы ТЭК по поручению прокурора Саратовской области Сергея Филипенко.

Было установлено, что "СПГЭС" не исполнило свои обязательства по оплате услуги по передаче электроэнергии на сумму более 150 млн руб.

Анализ расходования средств "СПГЭС", полученных от сбытовой организации, "свидетельствует об их достаточности для перечисления межрегиональной электросетевой компании: только в текущем году получен доход, превышающий 1,5 млрд, часть из которых направлена на увеличение активов предприятия и капитализацию. Незаконные действия предприятия влекут за собой невозможность надлежащего исполнения обязательств перед другими территориальными сетевыми организациями региона, поддержания стабильного финансового состояния поставщика, покрытия им расходов по содержанию и эксплуатационному обслуживанию электросетевого хозяйства".

Одним из акционеров и бенефициаров получения прибыли "СПГЭС" является холдинг Drenfield Holding LTD, зарегистрированный на Британских Виргинских Островах, что "может свидетельствовать, в том числе о незаконном выводе денежных средств за пределы РФ", считают в ведомстве.

Предварительное расследование уголовного дела взято прокуратурой области на контроль.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/14/249075.html
Саратов Бизнес Консалтинг