НОВОСТИ 14.07.2020 19:46
© Фотобанк СарБК

Радаев посоветовал "встряхнуть лампочку" ковид-нигилистам

Саратовская область "застряла" и не может перейти на второй этап снятия ограничений из-за ослабления контроля. Об этом заявил губернатор Валерий Радаев на заседании координационного совета по коронавирусу. 

Отдельно внимание, по его словам, необходимо обратить на "ковид-нигилизм" - легкомысленное отрицание опасности инфекции. 

"Человек в маске в общественном транспорте - это скорее исключение, чем правило. А о разобщении в пассажиров говорить вообще бессмысленно", - отметил он. 

Говоря о закрытии на карантин детского сада в Балакове (у одного из детей был выявлен COVID-19), он поручил усилить работу и защитить детей во всех 1,3 тыс. дежурных групп (13 тыс. детей). 

"Если наши напоминания о масочном режиме и о соблюдении социальной дистанции уже не действуют, то ведомствам надо выходить на работодателей и совместно искать способ возвращения обязательных санитарных норм. Мы не можем соскочить с так называемого плато. Психологическая усталость людей понятна, но нужно встряхнуть лампочку тем, кто испытывает судьбу, не верит в опасность вируса", - резюмировал губернатор. 

Радаев выступил по нескольким оперативным вопросам. По его данным, из-за шквалистого ветра, прошедшего в Балакове, около 50 тыс. человек остается без электричества. Несчастных случаев не зарегистрировано. Радаев попросил зампреда правительства Романа Бусаргина взять устранение последствий стихии на личный контроль. 

Что касается падений детей из окон (со 2 июня - 4 случая, 2 смертельных), Радаев подчеркнул, что "не понимает родителей, которые не следят за детьми и не оценивают опасность". 

Областная служба спасения обратилась к производителям москитных сеток для изменения прочности материала, сказал Радаев. Губернатор поручил министерству строительства и ЖКХ совместно с Госжилинспекцией организовать разъяснительную работу: в частности, расклеить листовки. 

Радаев обратился к жителям Саратова, в котором был введен особый противопожарный режим, с просьбой быть внимательными. Особенно это касается жителей частных домов. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/14/249087.html
Саратов Бизнес Консалтинг