НОВОСТИ 15.07.2020 14:37
© Фотобанк СарБК

В 11 районах области средняя зарплата аграриев ниже 20 тысяч

В 11 районах Саратовской области отмечается низкая заработная плата аграриев. Об этом на заседании аграрного комитета облдумы сообщил и.о. министра сельского хозяйства области Роман Ковальский.

По данным Росстата, среднемесячная зарплата работников по полному кругу организаций по виду деятельности "сельское и лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство" на 1 мая - 22,8 тыс. руб. - это ниже, чем в среднем по ПФО.

При этом темп рост среднемесячной зарплаты за январь-апрель этого года составил 110%. Среднемесячная зарплата организаций АПК за первый квартал составила 23,3 тыс. или 116% к уровню предыдущего года. Среди регионов ПФО область заняла 11-е место, поднявшись с 14-й строчки.

На 1 июня наиболее низкий уровень зарплаты - меньше 20 тыс. - сложился в 11 районах (Озинский, Питерский Романовский, Алгайский, Базарно-Карабулакский, Хвалынский, Духовницкий, Балтайский, Новоузенский, Красноармейский и Аткарский).

На 1 апреля среднемесячная зарплата в сельском хозяйстве (растениеводство, животноводство, охота и др.) составила 24 тыс., в производстве пищевых продуктов - 26,9 тыс., производстве напитков - 34,8 тыс.

"Ставится задача обеспечить в 2020 году среднемесячную зарплату одного работника АПК - 30,8 тыс. руб.", - сказал Ковальский.

Он обратил внимание на большую долю малых форм хозяйствования а сфере АПК, по сравнению с промкомплексами ПФО - в 3 раза выше среднего. Доля средних и крупных предприятий в объеме валовой сельскохозяйственной продукции одна из самых низких в округе - 39,1%.

Еще один значимый фактор, сдерживающий рост зарплаты, - специализация на растениеводстве (72%, выше чем по округу). Ковальский отметил, что "жесткая сезонная занятость, не позволяет круглогодично выплачивать работникам высокую зарплату".

Собственников предприятий будут убеждать оплачивать труд работников более достойно. В области намерены также бороться с зарплатой "в конвертах" и нелегальной занятостью. И.о. министра предложил работать с теми предприятиями, где отказываются поднимать зарплату "до справедливого уровня" и доказывать эффективность увеличения зарплаты.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/15/249127.html
Саратов Бизнес Консалтинг