НОВОСТИ 15.07.2020 15:36
© Фотобанк СарБК

В облдуме одобрили поддержку самозанятых

Депутаты Саратовской областной думы одобрили законопроект о поддержке самозанятых. Документ был рассмотрен сегодня на заседании комитета по экономической, инвестиционной политике регионального парламента.

Первый замминистра экономического развития Дмитрий Муравьев напомнил, что проект закона разработан в связи с внесением изменений в федеральное законодательство: закрепляется право самозанятых на получение мер господдержки. Специальный налоговый режим для этой категории граждан в регионе действует с 1 июля.

Самозанятые смогут рассчитывать на финансовую, гарантийную, имущественную, информационную, консультационную, образовательную и другие виды поддержки, а также поддержку ремесленной и сельхоздеятельности.

В частности, они смогут получать гарантийную поддержку в областных Фонде микрокредитования и Гарантийном фонде.

Первый зампред облдумы Алексей Антонов попросил объяснить "простым языком": "Кого это коснется на житейском уровне?".

"Достаточно большой спектр по самозанятым, вплоть до тех людей, которые имеют несколько квартир и сдают их в аренду. Они регистрируются как самозанятые, приходят, мы сможем поддержать их микрокредитованием. Они смогут получить льготный кредит под 4,5% годовых", - ответил Муравьев.

Антонов добавил, что сюда входят также репетиторы, няни и все другие сферы деятельности, "которые до этого момента никаким образом не регулировались". Сейчас они могут купить патент, продолжать работу и быть "чистыми" перед государством.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/15/249131.html
Саратов Бизнес Консалтинг