НОВОСТИ 17.07.2020 11:38
© Фотобанк СарБК

Горожане подарили "сотрудникам банков" еще 600 тысяч

Жители Саратова продолжают оплачивать безбедное существование мошенников, которые работают под видом "сотрудников банков".

Очередной жертвой аферистов стала 71-летняя жительница Волжского района. 15 июля ей позвонили якобы из банка и сообщили, что на ее имя якобы пытаются оформить кредит на 150 тыс. Причем. чтобы остановить нелегальную операцию, требовалось оформить кредит и перевести деньги на указанный номер. Пенсионерку не смутило отсутствие логики в этих действиях, она оформила заем на 180 тыс. и 130 из них перевела по номеру телефона.

Об оформлении кредита от "сотрудника техподдержки" одного из банков узнала 53-летняя безработная из Кировского района. Голос в трубке сообщил, что на нее якобы оформлена ссуда в 150 тыс. После этого злоумышленник убедил женщину снять с карты аналогичную сумму и перевести по двум телефонным номерам.

Не проявила необходимой бдительности и 51-летняя гражданка. Ее заверили, что с ее карты кто-то пытается списать деньги. Получив все нужные коды, мошенники списали у женщины почти 40 тыс. Через 5 минут ей поступил звонок якобы от другой сотрудницы банка. Снова назвав все секретные данные, женщина лишилась еще 190 тыс. руб.  

На обман попадаются и представители молодого поколения. Так, ложный звонок из банка поступил 24-летнему программисту. Молодой человек продиктовал роботу номер карты и коды из СМС и остался без 100 тыс. руб. 

По факту случившегося возбуждены уголовные дела. Надзором за их расследованием занимаются районные прокуратуры, рассказал старший помощник прокурора Саратова Андрей Склемин.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/17/249248.html
Саратов Бизнес Консалтинг