НОВОСТИ 17.07.2020 13:28
© Фотобанк СарБК

Местным администрациям могут разрешить проводить проверки УК

В Саратове обсуждают передачу отдельных полномочий по контролю за управляющими организациями на уровень муниципалитета. Об этом говорили сегодня на рабочем совещании при комитете по ЖКХ облдумы.

Депутат гордумы Дмитрий Кудинов объяснил, что речь идет не о том, чтобы полностью забирать полномочия Госжилинспекции, а проводить проверку и составлять материалы (акты) по КоАП, а все остальное, в том числе принятие решений, за ГЖИ. По его словам, такой опыт есть в некоторых других субъектах - Ульяновской, Волгоградской областях, Краснодарском крае. 

Депутат облдумы Леонид Писной уточнил, обязаны ли это ввести сразу во всех муниципалитетах. Ему ответили, что можно прописать эти полномочия отдельным муниципалитетам. 

Зампред облдумы Ольга Болякина обратила внимание, что раз Саратов выступил с такой инициативой, хотя там расположена ГЖИ, ситуация в отдаленных районах может быть еще сложнее: "Не секрет, что ряд УК работают нехорошо, так скажу, и когда у нас обращения от избирателей по работе той или иной УК, муниципалитет получается невооружен. Пока мы отправляем в ГЖИ, там уже и проблема рассосалась или забылась".

Было сказано, что, несмотря на то, что город говорит о том, что дополнительных средств не потребует, в других муниципалитетах может быть иначе.

Писной отметил, что "есть здравая мысль, но одномоментно подмены не произойдет": "Даже если примем, и все пойдет к вам, все равно народ будет ходить в ГЖИ. Еще 5 лет будут изменения в мозгах, что можно не ходить в ГЖИ. Везде написано, что ГЖИ - царь и бог, во всех ответах: ГЖИ, прокурор, ГЖИ, прокурор. Как будет на практике - сегодня никто не угадает. Сколько будет обращений - не знаем, какой будет переток - не знаем".

Кудинов сказал, что город готов обрабатывать материал.

"Мы сегодня не будем принимать решение, мы только начали", - предупредил Писной.

Глава Госжилинспекции Сергей Вербин сказал, что численность сотрудников ведомства должна быть по нормативу 149 человек, а в регионе штат - 55 человек (37%).

Первый зампред облдумы Алексей Антонов сказал, что муниципальный контроль в таком случае - "добровольные помощники, более близкие к объекту надзора".

Писной обратил внимание, что первый момент - финансовый. Он добавил, что многие боятся "сращивания" УК с чиновниками - коррупционной составляющей.

По финансированию Кудинов сказал, что город не просит субвенций.

"Мы не можем передать полномочия, не обеспечив", - заметил Писной. Он предложил получить мнение районов, ГЖИ, ТПП, управляющих компаний.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/17/249259.html
Саратов Бизнес Консалтинг