НОВОСТИ 17.07.2020 13:37
Фото: КВС

Еще 44 дома переводят на прямые расчеты из-за неплатежей

В прокуратуре Саратова прошло совещание по проблеме неплатежей управляющих компаний ресурсоснабжающим организациям. 

Во встрече приняли участие руководители КВС, СПГЭС, "Газпром межрегионгаз Саратов", "ЭнергосбыТ Плюс", а также руководители управляющих компани "Фортуна" (долг 26,3 млн руб.), "Стимул" (4,6 млн), "Умный дом" (4,5 млн) и "Союз СПК плюс" (2,1 млн). 

"Управляющие компании Кировского района имеют одну из самых высоких задолженностей по городу. Мы буквально на днях опубликовали на своем сайте новый рейтинг районов по оплате услуг водоснабжения и водоотведения. Кировский район находится на самом последнем месте по проценту собираемости платежей с общим долгом в 75,9 млн рублей. Сегодня мы видим, что в отношении некоторых управляющих организаций процесс движется, осуществляется переход на прямые договора, но в целом мы все еще стоим на месте, а долг не уменьшается. Например, "Фортуна" перешла на прямые расчеты, но долг до сих пор висит. На данный момент дебиторская задолженность составляет более 25 млн рублей. Мы обеспечили водой, теперь хотим получить за нее деньги", - высказался директор "Концессии водоснабжения - Саратов" Сергей Журавлев. 

Зампрокурора Кировского района Илья Яковлев рассказал, что компании-должники пытаются закрыть старые долги, но у них появляются новые. Сейчас прокуратура района проверяет управляющие компании на признаки хищений денег. 

В конце совещания руководителям УК вручили предостережения о недопустимости нарушения закона. Было принято решение о переводе на прямые расчеты с 1 августа 14 многоквартирных домов "Союз СПК плюс" и 30 домов УК "Стимул". 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/17/249269.html
Саратов Бизнес Консалтинг