НОВОСТИ 17.07.2020 15:00
© Фотобанк СарБК

Разрешения на открытие не стали получать две трети пляжей

Сегодня в Саратовской областной думе обсудили безопасность детей на водоемах. 

Как рассказал представитель ГУ МЧС Артем Голубев, на территории региона находится больше 3 тыс. прудов, 2 водохранилища и 110 пляжей. При этом свидетельство от ГИМС получили только 34 пляжа (12 муниципальных). В прошлом году было освидетельствовано 95 пляжей. Причинами снижения, считает Голубев, являются пандемия коронавируса и высокий уровень воды, который держался до конца июня, а также деятельность предпринимателей, которые "построили базы отдыха" на побережье, но открывают берег только как солярий. 

У ГИМС нет возможности штрафовать за купание в неположенном месте из-за отсутствия специального соглашения с правительством области. В качестве решения проблемы Голубев рекомендовал усилить профилактику и работу административных комиссий, которые занимаются наложением штрафов. 

"Вся основная нагрузка лежит на нашем учреждении", - в свою очередь, заявил руководитель областной службы спасения Юрий Юрин. Сейчас у ведомства есть 13 формирований почти во всех крупных городах области, 3 подразделения на воде, 62-65 дежурных спасателей и группа водолазов. 

По данным Юрина, с начала купального сезона в области утонуло 29 человек, из них пятеро детей. С точки зрения облспаса, проблемой является именно купание людей в неположенных местах, сказал он. 

"Исторически сложившейся проблемой" Юрин назвал малое количество спасательных станций на воде из-за чего резко сокращается скорость реагирования. По его словам, облспас неоднократно делал соответствующие обращения к властям. 

На совещании было озвучено, что пляж может открыться только на основании трех документов: разрешения ГИМС, разрешения Роспотребнадзора и при наличии акта обследования дна. 

Депутат Иван Дзюбан спросил, сколько сейчас в регионе всего пляжей, на которых можно официально купаться. Ему ответили, что таких пляжей на данный момент всего 12. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/17/249270.html
Саратов Бизнес Консалтинг