Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Требования к кафе и ресторанам изменятся в России

  • 11:25, 20 июля 2020
  • Комментариев[0]
Фото: vse42.ru Фото: vse42.ru

Роспотребнадзор РФ разработал правила для заведений общепита. Попавшие под "регуляторную гильотину" требования будут изменены. В частности, перемены будут в системе заказов и правах потребителей. Данные разработки созданы взамен предыдущих подзаконных актов.

Предыдущие правила, разработанные для общепита Роспотребнадзором в вопросе взаимоотношений гостя и работников общепита, были утверждены в августе 1997 года. Их срок истекает с 1 января 2021 года, в связи с чем федеральная служба разработала замену требований. При этом в ведомстве уточнили, что этот проект – "уточнение норм, исходя из изменившегося законодательства".

Так, Роспотребнадзор включил в правила дополнения в системе обслуживания. В документе прописано, что посетитель заведения может оформить предварительный заказ дистанционно перед приходом, используя доступные средства связи.

Кроме того, рестораны, кафе, буфеты, кофейни и другие предприятия теперь не смогут без согласия клиента предоставлять дополнительные услуги за деньги. Например, включать в заказ расходы, не связанные со стоимостью продукта, указанной в меню. Таким образом, официанты могут остаться без чаевых, а если даже посетитель оплатил их, он в праве потребовать деньги обратно.

Разработку ведомства прокомментировал президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров. По его словам, документ в основном дублирует уже действующий на территории РФ, в том числе и в вопросе чаевых: гости и так не обязаны их оставлять. Он также уточнил, что замена документа ‒ лишь напоминание для проведения внеплановых проверок, пишет РБК со ссылкой на источник.

Напомним, из-за распространения коронавируса нового типа в России действовали нерабочие дни, в которые жители находились на самоизоляции, а работа общественных мест, в том числе и общепита, была приостановлена. Сейчас все заведения постепенно начинают работу, но с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что у 26% россиян есть иммунитет к коронавирусной инфекции.

Источник: VSE42.RU

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x