НОВОСТИ 21.07.2020 15:45
© Фотобанк СарБК

Эксперт: к концу года объем взносов в ПФ снизится на 1,5-2%

Снижение размера пенсионных взносов во втором квартале может составить порядка 1,3%, считает Юлия Финогенова, профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Плеханова.

"Несмотря на то, что правительство предпринимает активные меры по поддержанию доходов населения, к отчислениям в Пенсионный фонд они не имеют прямого отношения. Следовательно, по грубым оценкам, к концу года размер поступлений пенсионных взносов в ПФ уменьшится на 1,5-2%, - говорит эксперт. - Учтем, что источники финансирования ПФ помимо страховых взносов - это межбюджетные трансферты и ассигнования. Поэтому образовавшийся дефицит в любом случае будет компенсирован за счет бюджетных расходов. Однако уже к концу года прогнозируется бюджетный дефицит на уровне не менее 5% ВВП, следовательно, если отечественная экономика окажется в долгосрочном режиме стагнации, проблемы с финансированием пенсионной системы возникнут с новой интенсивностью уже через несколько лет и позитивный эффект от повышения пенсионного возраста может быть сведен на нет".

По словам Финогеновой, негосударственные пенсионные фонды (НПФ) также столкнулись с рядом проблем. Падение цен на нефть и уменьшение ее добычи в России на 20% незамедлительно привело к падению стоимости акций крупнейших российских компаний. В итоге произошло уменьшение доходности инвестиционных портфелей НПФ как в отношении пенсионных накоплений (-0,4% за первый квартал), так и пенсионных резервов (-0,14%).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/21/249428.html
Саратов Бизнес Консалтинг