НОВОСТИ 21.07.2020 16:18
© Фотобанк СарБК

Суд не помог чиновникам и поставщику решить спор о детских площадках

Индивидуальному предпринимателю Мальченко из Тольятти отказано в иске о взыскании с администрации Вольского района Саратовской области задолженности по муниципальному контракту на приобретение и установку детских игровых площадок в общем размере 527 тыс. руб. Остался без удовлетворения и встречные требования чиновников - признать этот договор расторгнутым.

Как сообщил Арбитражный суд области, ИП хотел востребовать с заказчика долг со штрафом и пенями; ответчик - расторгнуть контракт в одностороннем порядке в связи с ненадлежащим исполнением обязательств.

Было установлено, что в 2018 году между истцом (поставщиком) и ответчиком (заказчиком) был заключен контракт на приобретение и установку в Вольске детских площадок.
Истец поставил товара с нарушением согласованных сроков и ненадлежащего качества. Претензией ответчик предложил истцу расторгнуть договор, истец - отказался.

Судебная экспертиза подтвердила некачественность оборудования: площадки не безопасны, не соответствуют требованиям ГОСТ, выявленные дефекты являются производственными. Таким образом, ИП нарушил свои обязательства. Его доводы о том, что приемка оборудования состоялась, и, у администрации возникла обязанность произвести оплату, а имеющиеся недостатки будут устранены в гарантийный срок, суд признал необоснованными. При этом, контракт остался действующим.

Решение арбитражного суда вступает в законную силу по истечении месячного срока после его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/21/249429.html
Саратов Бизнес Консалтинг