НОВОСТИ 22.07.2020 15:04
© Фотобанк СарБК

Детям-сиротам в районах разрешили предоставлять частные дома

В Саратовской области детям-сиротам смогут предоставлять частные дома. Такой законопроект одобрили сегодня на заседании облдумы.

Депутат Леонид Писной напомнил, что по ряду районов ситуация с обеспечением жильем сирот на сегодня "тупиковая", в 13-ти из них 5-8 лет не предоставляются квартиры, "не потому что правительство или минстрой не хочет, а потому что действующая система приобретения жилых помещений или их строительства по объективным причинам не дает возможности их закупить".

Как правило, это касается малых городов, в которых нет многоквартирных домов или "их состояние такое, что приобретать квартиры в них попросту нельзя". Строительство многоквартирных домов в таких районах не ведется, а себестоимость строительства выше стоимости приобретения жилья.

В связи с этим предлагается ввести право предоставлять очередникам с их согласия индивидуальный жилой дом или его часть, если аукцион на приобретение квартиры не состоялся более двух раз. Их стоимость не должна быть выше нормативной стоимости квартиры.

Одобрен также законопроект о предоставлении электронных трудовых книжек при подаче заявлений на оформление детских пособий.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/22/249484.html
Саратов Бизнес Консалтинг