НОВОСТИ 23.07.2020 12:40
© Фотобанк СарБК

Депутаты поспорили из-за кандидатов в почетные граждане

На сегодняшнем заседании Саратовской городской думы поспорили о присвоении звания "Почетный гражданин города". 

Как объявил депутат Александр Янклович, в этом году предлагается присвоить звание Раисе Осиной "за внесение значительного вклада в социально-экономическое развитие города Саратова" и ветерану войны в Афганистане Олегу Сергиенко "за внесение значительного вклада в формирование у подрастающего поколения чувств патриотизма". Согласно действующему уставу, в год может быть присвоено только два таких звания. 

Вопрос вызвал неожиданно оживленную дискуссию. Депутат Юрий Ерофеев заявил, что будет голосовать против, так как его кандидата на присвоение, "рабочего Баранова", отработавшего 40 лет на производстве, отклонили.

"Он 40 лет платил налоги, на которые мы все живем. У нас город называется трудовой доблести. У меня есть принципы!", - высказался он. 

Депутат Андрей Карасев поддержал кандидатуры Осиной и Сергиенко, так как они являются "представителями советской власти", однако все равно высказал недовольство, что его кандидата, народную артистку Елену Сапогову,"несущую русскую культуру", не поддержали другие гордепы. Поэтому он решил воздержаться от голосования. Затем Карасев поспорил с и.о. председателя Анатолием Серебряковым по поводу времени на выступление. 

Депутат Александр Ванцов заявил, что знаком с Осиной по работе в военной прокуратуре, но не знает, какой "огромный вклад" она могла внести. 

"Мы забыли, когда рабочего человека поднимали на уровень, чем-то награждали. Мы с кем будем поднимать город? С певцами и спортсменами?! Вам рабочий нужен, чтоб он только налоги платил", - возмутился Ерофеев.

Янклович призвал коллег "не опорочивать чужие кандидатуры", отстаивая свои. В качестве компромисса было предложено главе города Михаилу Исаеву занести других кандидатов на доску почета. 

Тот в свою очередь заявил, что депутатам необходимо "посмотреть на себя со стороны" и призвал всех к порядку. В итоге кандидатуры Осиной и Сергиенко были поддержаны большинством голосов. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/23/249538.html
Саратов Бизнес Консалтинг