НОВОСТИ 23.07.2020 14:34
© Фотобанк СарБК

Коронавирус выявлен у 1 093 медработников

В Саратовской области с начала пандемии коронавирус подтвержден у 1 093 медицинских работников. Об этом на сегодняшнем брифинге рассказал первый заместитель министра здравоохранения региона Станислав Шувалов.

Он заметил, что более половины из них (633 человека) перенесли либо переносят COVID-19 в бессимптомной форме. В настоящее время в регионе насчитывается 210 "активных" случаев - эти медработники еще не выздоровели.

В Энгельсе от работы отстранены 33 водителя, контактировавшие с зараженной сотрудницей диспетчерской службы, которая проводила предрейсовый осмотр. Как уточнил Шувалов, коронавирус пока ни у одного из них не выявлен, но на работу они еще не вышли - 14-дневный карантин не закончился.

Участники брифинга не смогли прокомментировать "фейк" об отсутствии вспышки коронавируса в двух налоговых инспекциях, пояснив, что там официально подтверждены 4 случая. Однако глава отдела эпидназдора регионального Роспотребнадзора Галина Архипова предположила, что информация о якобы массовом заболевании сотрудников связана с тем, что всех контактных работников отстранили от работы. "Это не значит, что они заболели. Они отстранены как контактные. И будут находиться на карантине 14 дней", - отметила она.

Что касается помощи области Казахстану в борьбе с коронавирусом, то направлять туда медработников регион пока не планирует. "У нас прошли видеоконференции, в которых приняли участие сотрудники минздрава, СГМУ, внештатные специалисты по ряду направлений. Намечены точки соприкосновения - будем консультировать в ходе телемедицинских консультаций, будем помогать. Пока никто в Казахстан не поехал", - уточнил Станислав Шувалов.

Чиновник уточнил также, что пока возвращать к обычной работе новые перепрофилированные под ковид-госпитали медицинские учреждения пока возможности нет.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/23/249545.html
Саратов Бизнес Консалтинг