НОВОСТИ 24.07.2020 11:18
© Фотобанк СарБК

Со счетов пенсионеров-должников предлагают снимать только 25%

В Саратовской области предлагается взыскивать с пенсионных счетов граждан-должников только 25%. Такую инициативу обсудили на заседании рабочей группы при комитете по госстроительству и местному самоуправлению областной думы.

Авторами проекта федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" выступили депутаты регионального парламента Дмитрий Пьяных, Зинаида Самсонова и Алексей Наумов.

Председательствующий Николай Бушуев отметил, что законопроект вносился ранее, сейчас представлена его обновленная версия.

Пьяных объяснил, что документ был подготовлен на основании обращений граждан: "Суть их была в том, что у нас страховые пенсии и пенсии по инвалидности... Счета, на которые приходили эти суммы, блокировались приставами по исполнительным производствам и снималось нередко 50, а в некоторых случаях и 100% суммы. Часто это происходило, конечно, по технической ошибке сотрудников, но для людей, на чьи деньги это взыскание было обращено, это было слабое утешение, потому что средств к существованию не оставалось совсем в этом случае. Вы знаете, что пенсии по старости и по инвалидности - они маленькие, а для лиц, которые получают эти выплаты, они являются единственным источником дохода. Соответственно, невозможность использовать эти средства в полном объеме, приводила к тяжелым последствиям, ставила в принципе под угрозу нормальную жизнь человека на период, пока эти деньги не возвращены".

В связи с этим была разработана инициатива о максимальном взыскании с таких выплат не больше 25% от суммы, которая поступает.

Депутат объяснил, почему остановились именно на четверти, а не меньшей части суммы. Он напомнил, что ранее была инициатива о том, чтобы совсем запретить взыскивать с этих средств: "Но после изучения судебной практики пришли к выводу, что запрет взыскания средств по этим начислениям может привести к худшим последствиям - к тому, что люди не смогут воспользоваться банковскими услугами, если нужно, потому что для банка не будет гарантий погашения этого долга. Формулировка очень циничная, людоедская, но из двух зол выбираем меньшее".

Правительство области "концептуально" поддержало законопроект, но к аналогичным законопроектам о полном запрете взыскания были отрицательные отзывы от правительства федерального.

Бушуев зачитал поправку, предложенную депутатом Александром Анидаловым, которой учитывается, что на счете после взыскания должна оставаться сумма не меньше величины прожиточного минимума.

Пьяных сказал, что это "абсолютно логично и нормально", но у многих пенсионеров пенсия "не сильно больше прожиточного минимума". В случае принятия последствия могут быть те же, что и с нулевым взысканием.

Депутат Александр Нараевский обратил внимание, что прожиточный минимум потому так и называется, что на меньшее "человек просто не выживет". По его мнению, "по моральной и этической стороне это будет неправильно". Он добавил, что человек, получающий минимум, взяв кредит, ставит себя за черту бедности. Кроме того, банки, как правило, не выдают займы в таких случаях.

Первый зампред облдумы Алексей Антонов сказал, что поправка имеет смысл, но ограничивает действия банка а отношении всех минимальных счетов.

Документ решили направить в Совет законодателей РФ для получения рекомендаций.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/24/249582.html
Саратов Бизнес Консалтинг