НОВОСТИ 24.07.2020 14:13
© Фотобанк СарБК

В облдуме предложили новое наказание для сдающих крышки люков в металлолом

Сегодня на заседании комитета по ЖКХ Саратовской областной думы обсудили проект федерального закона, касающийся поправок в КоАП РФ в части усиления ответственности и введения дополнительных ограничений при обращении с ломом и отходами черных металлов.

Предлагается установить ответственность не только за нарушения при приеме, учете, хранении и транспортировке, но и при сдаче лома и отходов цветных и черных металлов.

В пояснительной записке к документу указывается, что цель законопроекта - снижение уровня криминализации вторичного рынка четных металлов: "Установление ответственности не только за прием, но и за сдачу лома и отходов черных металлов позволит повысить эффективность мер, направленных на пресечение в том числе хищения крышек люков смотровых колодцев в целях их последующей сдачи в качестве лома и отходов черных металлов". Отметим, что сейчас таких граждан могут привлечь к ответственности за кражу.

Документ был внесен уже давно, теперь его доработали. Депутат Зинаида Самсонова возмутилась "безобразной работой" в части сроков подготовки законопроектов.

Депутат Леонид Писной отметил, что задача региона - "поднять тему", хотя на федеральном уровне может возникнуть "масса замечаний".

Работа над проектом будет продолжена.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/24/249608.html
Саратов Бизнес Консалтинг