НОВОСТИ 24.07.2020 19:24

Новый лифт в многоэтажке стоял полмесяца из-за детали в 20 рублей

"Запускать" неработающий новый лифт в доме в Балакове Саратовской области пришлось журналистам федерального телеканала.

Как рассказал на странице в соцсети глава города Роман Ирисов, лифт в доме N105 по ул. Ленина установили в апреле, а запустить его "из-за бумажной волокиты" удалось только 1 июля. Однако жильцы рано обрадовались - 8 июля подъемник опять встал.

Заложниками ситуации оказались около сотни жильцов дома, среди которых немало пенсионеров и родителей с маленькими детьми. Пожилая семейная пара с 9-го этажа даже вынуждена была на это время жить раздельно: 90-летний мужчина вышел в магазин, а подняться в квартиру обратно уже не смог.

Сюжет об этой истории сняли журналисты НТВ. Пенсионер поселился на даче. Как рассказали супруги, они впервые разлучаются на такой долгий срок.

Ирисов заверил, что пенсионеры находятся под присмотром у органов соцзащиты и после сигнала о такой сложной ситуации сотрудники службы оперативно прибыли к пожилым людям.

Как оказалось, починить лифт долго не могли из-за того, что жители отказывались оплачивать его за свой счет, так как это должны были сделать по гарантии, а фонд капремонта требовал документы и доказательства наличия поломки. 

"При этом не до конца понятно, почему фонд капитального ремонта практически самоустранился от решения проблемы жителей (хотя бы приехать и вникнуть в ситуацию), ведь этот фонд как раз и создан для того, чтобы представлять и отстаивать интересы жителей, и именно он должен был отреагировать первым. При этом фонду, как заказчику работ, жители пишут письма уже почти три недели. Вызывает сомнение эффективность организации или отдельных ее сотрудников. Зато гиперэффективность фонда капремонта очень заметна, когда он подаёт в суд на тех жителей, кто платит не вовремя. А вот защищать добросовестных плательщиков, как показывает ситуация, особого рвения нет", - написал Ирисов.

Как рассказали журналисты, цена вопроса оказалась равной 20 руб. - это стоимость сгоревшего транзистора. Лифт заработал волшебным образом во время съемок сюжета федеральной телекомпанией. Визит журналистов, по всей видимости, оказался стимулом также для того, чтобы на место приехал представитель фонда капремонта.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/24/249632.html
Саратов Бизнес Консалтинг