НОВОСТИ 27.07.2020 16:49

Саратовская технология дорожного строительства внесена в международный справочник

Технология строительства дорог с применением фосфогипса производства балаковского филиала "Апатит" (группа "ФосАгро") внесена в справочник Международной ассоциации производителей минеральных удобрений (IFA) по лучшим практикам применения этого материала в разных странах мира.

Как сообщили в министерстве промышленности и энергетики Саратовской области, по запросу IFA были подготовлены дополнительные материалы, рассмотренные на специальной рабочей группе. В результате статья была одобрена к публикации в полном объеме. В разделе "Лучшие практики применения фосфогипса в дорожном строительстве" представлено две технологии - применяемая в Саратовской области и в Марокко.

Технология строительства дорог с применением дорожного фосфогипса была разработана в рамках соглашения, заключенного с СГУ в 2015 г. (подробнее - на "СарБК"). "ФосАгро" - единственная компания в России, обладающая полным пакетом разрешительных документов на использование такого материала в дорожном строительстве.

Сообщается, что основание из фосфогипса прочнее (до 6 раз) и дешевле (в среднем на 30%) того, в котором используются песок и щебень. Максимальная выгода (до 100%) от его применения проявляется при строительстве дорог 4-5-й категорий - региональных, поселковых, внутригородских, местных дорог.

По данным министерства, в Саратовской области по разработанной технологии построено более 180 тыс. кв. м. дорог.

Создание производства по выпуску обезвоженного фосфогипса в Балакове обсуждалось в феврале этого года в областном правительстве.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/27/249691.html
Саратов Бизнес Консалтинг