НОВОСТИ 28.07.2020 12:39
© Фотобанк СарБК

В облдуме обсудили расхождение данных по площади многоквартирных домов

Сегодня в Саратовской областной думе на рабочем совещании при комитете по ЖКХ обсудили несоответствие расчетов площадей строящихся многоквартирных домов при проектировании и при регистрации.

Депутат Леонид Писной объяснил суть проблемы, которая появилась в связи с изменениями федерального законодательства: "Проектировщики рассчитывают площадь объекта капстроительства по СП (Свод правил. - Ред.), где в силу норм и юридических определений ни подвалы, ни чердаки не попадают в площадь объекта капстроительства. Дальше рассчитанный проектировщиком показатель площади идет на экспертизу, где эксперт дает положительное заключение без подвалов и без чердаков. Дальше осуществляется строительство объекта и происходит его паспортизация, где по действующей нормативной базе орган инвентаризации, БТИ, включает все подвалы и чердаки и делает абсолютно правильно, потому что в постановлении правительства, которое определяет структуру платы за коммунальные услуги, целый раздел посвящен ОДН и тому, как он рассчитывается. ОДН напрямую зависит от мест общего пользования, включая лестницы, подвалы и чердаки. Паспорт БТИ уже с подвалами и чердаками поступает вместе с разрешением на строительство на регистрацию. Уже имеются расхождения. Все это идет в Регпалату".

По его словам, Регпалата "не может закрыть на это глаза", потому что 13 июля вступил в силу приказ Минэкономразвития о том, что не допускается отклонение более чем на 5%. Писной добавил, что расхождение по новым введенным в эксплуатацию домам составило 24%.

Кроме того, он отметил, что управляющая компания будет нести убытки по ОДН, если возьмет на обслуживание дом, у которого в паспортной документации не учтены подвалы и чердаки.

"Вынужден констатировать, что градостроительное законодательство вступило в очередной конфликт с коммунальным. Все это утяжеляется тем, что тот СП, на который я сослался, не является обязательным с октября прошлого года", - сказал Писной, попросив присутствующих "включить голову и дать какую-то нить Ариадны".

Участники заседания обсудили, как прописать требование по учету всех площадей.

В итоге было решено попросить областной минстрой подготовить проект нормативного документа по методике расчета площадей объекта капстроительства с учетом всех помещений общего пользования, согласовать его с органами МСУ и обсудить с проектировщиками, а также оценить юридическую значимость документа.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/28/249723.html
Саратов Бизнес Консалтинг