НОВОСТИ 28.07.2020 13:15
© Фотобанк СарБК

Проблема ночного шума от мотоциклов остается нерешенной

В администрации Саратова прошла анонсированная ранее встреча чиновников, депутатов и ГИБДД с представителями мотосообщества.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что мэрия решила запретить для мотоциклистов ночное движение по девяти улицам в Волжском районе (отмечается, что такое решение было принято по инициативе городских депутатов после неоднократных жалоб от горожан). Байкеры возмутились этой инициативой и выступили с открытом письмом. В нем они указали, что запрет нарушает их конституционное право на свободу передвижения, а также фактически запрещает проезд к дачам, Волге и к выездам из Саратова. После этого глава города Михаил Исаев заявил, что решение еще не принято окончательно.

"Эта проблема возникла не сейчас, пытаемся ее решить с 2005 г. Мы проводили рейды, обращались с призывами к владельцам мотоциклов, в этом году повесили баннеры. Но нет никакого понимания. Как ездили, так и продолжают ездить в ночное время, а люди уснуть не могут. 7,5 тыс. жителей, которые проживают вдоль Усть-Курдюмского шоссе просто не спят по ночам. И возмущение граждан достигло критической точки. Мы рассматривали вопрос установки шумозащитных экранов, но нам специалисты сказали - это только до 5 этажа", - поделился депутат Александр Янклович.

Представители мотосообщества Николай Жилин и Олег Голованов выразили уверенность, что тишину нарушают водители неисправных транспортных средств, а "добросовестные мотоциклисты" вообще не превышают скорость в пределах города. С их точки зрения, с проблемой необходимо бороться с привлечением ГИБДД. Со своей стороны "руководители сообществ" мотоциклистов проводят "беседы", отмечается в пресс-релизе мэрии.

Как заявил замруководителя городского отдела ГИБДД Юрий Носов, "поймать таких нарушителей довольно сложно, учитывая как маневренность мотоцикла, так и здоровье водителя, им управляющего". Установка запрещающих знаков "будет иметь определенную степень воздействия".

Замглавы города Максим Сиденко считает, что бороться с нарушителями надо с разных сторон, поэтому мэрией, депутатами, ГИБДД и представителями мотосообществ "будет разработан комплекс профилактических мер".

"Вопрос по установке дорожных знаков остался открытым", - резюмирует пресс-служба горадминистрации.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/28/249727.html
Саратов Бизнес Консалтинг