НОВОСТИ 28.07.2020 17:17
© Фотобанк СарБК

Министр рассказал о модернизации медицины узкому кругу СМИ

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин сегодня провел встречу с узким кругом региональных СМИ. 

Глава ведомства объявил о старте масштабной программы модернизации областной медицины. Ее планировалось запустить с 1 июля 2020 года, но из-за пандемии коронавируса решено отсрочить до 1 января 2021-го.

"Это приведение модели здравоохранения к возможности оказания лучшей помощи населению. У нас есть отдаленные районы. Можно оставаться в тех же условиях, накапливать кредиторскую задолженность. Но так дальше делать нельзя", - цитирует Костина ИА "Версия-Саратов". Министр подчеркнул, что очередную реформу нельзя назвать оптимизацией.

По словам чиновника, в данный момент около 35% фонда оплаты труда уходит на жалование административного персонала, а должны быть 15-20%.

До 2024 года в регионе планируется создать 9 многопрофильных межрайонных центров - к крупным районным больницам будут присоединены медучреждения соседних районов. По словам Костина, это "повысит качество" оказания медпомощи. В рамках этой реформы будет сокращаться только административный персонал, врачей и средних медработников это не коснется, пообещал глава ведомства. Чиновники рассчитывают, что за счет таких организационных изменений удастся сэкономить десятки миллионов рублей, которые пойдут в том числе на оплату труда рядовых работников.

Костин анонсировал также программу по восстановлению муниципальных аптек (она рассчитана на срок до восьми месяцев). Будут укрупнены стоматологические клиники (по информации приглашенных журналистов, в Саратове останется "две-три" таких медучреждения). По словам Костина, оптимизация тоже направлена в первую очередь на экономию средств.

"Ни один медработник, ни один фельдшер или врач не будет сокращен", - заявил чиновник.

Контракты с главврачами планируют заключать на 1 год, если руководитель работает в должности больше пяти лет - на 2 года.

В декабре этого года в регионе может заработать единая диспетчерская служба "скорой помощи". Диспетчеры смогут отслеживать местонахождение машин по спутниковой навигации.

Прокомментировал Костин и перспективы региональной службы родовспоможения. Он напомнил, что количество родов в регионе значительно снизилось: с 28 тыс. в 2015-м до 19,7 тыс. в прошлом году. 

В "треугольник родовспоможения" войдут 8-я больница, перинатальный центр на ул. Зерновой и Энгельсский роддом. Будут сохранены обсервационный роддом на 30 коек в горбольнице N10, роддом для рожениц с сопутствующими патологиями на 50 коек в 1-й городской больнице. Перинатальный центр на Рабочей будет на год зарезервирован под ковид-госпиталь.

ИА "СарБК" не получило приглашения на встречу с министром. В пресс-службе минздрава сослались на ограничения, наложенные на посещение мероприятий в связи коронавирусом. Впрочем, каким документом установлены эти ограничения, в пресс-службе не уточнили. Учитывая, что в других ведомствах за последнее время не раз проводились широкие пресс-конференции с участием всех заинтересованных СМИ, такой мотив кажется лишь нелепой отговоркой.

Кроме того, минздрав в последнее время прекрасно освоил формат трансляций с публичных мероприятий, проводя брифинги по ситуации с коронавирусом. Почему в данном случае был избран закрытый формат, остается лишь гадать.

От имени редакции можем только предположить, что такова информационная политика действующего руководства минздрава. Нам, в свою очередь, остается лишь сожалеть об избирательном подходе министерства к освещению своей работы.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/28/249749.html
Саратов Бизнес Консалтинг