НОВОСТИ 29.07.2020 13:51
© Фотобанк СарБК

Депутат о ситуации с дорогами: "Не видят люди изменений"

Сегодня в Саратовской областной думе прошло рабочее совещание по строительству и ремонту дорог. 

И.о. министра транспорта и дорожного хозяйства региона Алексей Зайцев рассказал, что в этом году из всех источников предусмотрено 28,4 млрд руб. на дороги федерального, регионального и муниципального уровней.

"Это с дворами?", - уточнил депутат Леонид Писной.

"Нет, только дороги. Региональный фонд составляет 12,8 млрд, федеральные дороги - 16 млрд", - объяснил Зайцев.

"С дворами где-то под тридцатку, дворы где-то 500 млн", - добавил депутат.

"С дворами и тротуарами - да", - подтвердил Зайцев.

Писной обратил внимание на рост объема средств.

"Ощущаем изменения по Саратову?", - спросила депутат Зинаида Самсонова.

Чиновник напомнил, что первоначально поступила субсидия в 1 млрд руб., в том числе 600 млн - на реконструкцию Трофимовского моста, 400 млн - на ремонт, затем дополнительно поступила субсидия в 1 млрд на ремонт дорог, ожидается поступление из федерального бюджета еще 707 млн, всего - 2,7 млрд.

Председатель комитета по ЖКХ облдумы Александр Санинский высказал мнение, что некоторые муниципальные образования "сами по себе", "даже ямочный ремонт не сделан". По его мнению, кто-то должен координировать все действия на местах: "У них есть дорожный фонд, кто их контролирует? Там ничего не происходит".

Зайцев ответил, что это делают заказчики, за исполнением следит также минтранс. Он сказал, что готов подготовить такую справку.

Самсонова попросила сделать анализ ситуации, чтобы разобрать ее.

"Все области вокруг уже далеко ушли. Мы не можем по региональным дорогам куда-то двинуться в положительную сторону. При всем уважении и любви к Саратовской области - ну не видят люди изменений, не видят. То у вас проблема была - денег не было, сейчас деньги есть - опять", - возмутился Санинский.

Депутат Иван Чепрасов высказал опасение, что деньги без контроля "просто закопают или разворуют": "Пусть глава предоставит программу, как и кто будет осваивать деньги". По его словам, по крупным городам должна быть стратегия, он предложил пригласить на следующие совещание глав муниципалитетов.

Писной попросил профильных чиновников дать справочную информацию о формировании муниципальных программ в городах с населением больше 50 тыс. человек.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/29/249785.html
Саратов Бизнес Консалтинг