НОВОСТИ 29.07.2020 13:12
© Фотобанк СарБК

Общественники предложили городу выкупить кинотеатр "Победа"

Благотворительный фонд "Хранители" организовал сбор подписей за сохранение кинотеатра "Победа", петиция адресована главе Саратова Михаилу Исаеву. 

Напомним, "Победа", как и другие кинотеатры, приостановили свою деятельность из-за ситуации с коронавирусом. В июне стало известно, что кинотеатр закрылся, а его здание выставлено на продажу за 125 млн руб

Как сказано в письме от лица президента фонда, члена Общественной палаты области Всеволода Хаценко мэру, если сделка состоится, "может сложиться типичная для нашего времени картина", когда "объект огромной социальной значимости" станет жертвой экономических обстоятельств. 

"За прошедшие два десятилетия наш город без всякой "пандемии" утратил почти все свои несетевые кинотеатры, которые просто не выдержали жесткой конкуренции... Из более чем десятка действовавших когда-то в Саратове специализированных кинотеатров в своем изначальном качестве до недавнего времени функционировала только одна "Победа". И вот теперь очередь дошла до нее", - подчеркивает Хаценко. 

Из "прекрасного, находящегося в отличном состоянии трехзального кинотеатра, памятника архитектуры регионального значения" новые собственники "наверняка сделают какой-нибудь магазин или предприятие общепита". Такая же судьба постигла кинотеатры "Экран", "Комсомолец", "Родина", "Маяк", прогнозирует общественник. 

Исаева просят рассмотреть возможность выкупа здания для сохранения в качестве "муниципального специализированного учреждения культуры, основной задачей которого станет воспитание молодого поколения". 

Хаценко указывает также, что выкуп этого помещения сможет улучшить положение муниципального молодежного оркестра BrightLight и муниципального театра "Балаганчикъ" (размещается в подвале многоквартирного дома). С его покупкой город обретет свой актовый зал для торжественных мероприятий. 

Оставить свои подписи под петицией можно в областной универсальной научной библиотеке (ул. Горького, 40) с 10 до 20 часов каждый день (кроме пятницы) до 5 августа включительно.

Отметим, что уже рассматривалась идея использовать помещения кинотеатра для областного колледжа искусств, но она была признана неудачной.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/29/249787.html
Саратов Бизнес Консалтинг