НОВОСТИ 31.07.2020 15:24
© Фотобанк СарБК

Депутат: решение "позорной" проблемы с жильем для сирот возможно к 2025 году

Сегодня в Саратовской областной думе на рабочем совещании при комитете по вопросам строительной и коммунальной политики обсудили проблемы обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Первый зампред регионального парламента Алексей Антонов отметил, что проблема родилась "не сегодня", но "из года в год не видно просвета в решении этого вопроса", нужно понять, что делать и в каком направлении двигаться.

По его словам, есть три основных пункта. Первый - надо "разрушать" существующую монополию рынка, второй - эффективность работы исполнительной власти на местном и региональном уровнях ("Минстрой должен отвечать за упущения, которые происходят в этой работе"); третий - стоимость квадратного метра жилья.

"Нельзя за такую стоимость, мы прекрасно понимаем, строить квартиры... Надо думать, что делать дальше", - открыл дискуссию Антонов.

Он добавил, что нужно понять, что для застройщиков является ограничением для вхождения в эту программу.

Депутат Леонид Писной назвал среди основных проблем вступившее в силу квотирование в 25% для сирот в многоквартирных домах, эскроу-счета с отсутствием возможности перечисления средств органами госвласти и дефицит объектов со спецсчетами.

"Все причины известны. Но парадокс заключается в следующем: до 2019 года была хоть какая-та динамика - количество вновь поставленных на учет было меньше, чем количество предоставленных квартир. Падение началось с конца 2018 года и активно стало в 2019-м", - отметил Писной.

Он отметил, что низкий показатель реализации прошлого года может быть следствием того, что увеличились объемы финансирования.

"Просто неприятно смотреть на ту динамику, которая есть", - сказал Писной о работе по обеспечению жильем.

Облдума на днях дала право предоставлять сиротам частные дома вместо квартир и менять место предоставления жилого помещения. Последняя мера, по мнению депутата, даст "переток" на крупные города области. Он предложил проанализировать вторичный рынок там.

Писной сказал, что на федеральном уровне говорят о том, что в течение 3-5 лет необходимо решить проблему: "С учетом этого мы должны понимать, что у нас 6 тыс. стоит в очереди, ежегодный приток еще порядка 400. Значит, мы должны говорить о перспективе в течение 4-5 лет наличия 8-9 тыс. жилых помещений. И только тогда, - конечно, при наличии финансирования, но сейчас говорить о финансировании просто нельзя, потому что мы второй год срываем то, которое есть, - мы можем говорить, что мы где-то к 2025 году можем выйти на то, что у нас этой позорной проблемы, когда срок ожидания более 10 лет, не будет".

Отметим, что губернатор Валерий Радаев поставил задачу решить проблему с очередью за жильем для детей-сирот за три года.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/31/249906.html
Саратов Бизнес Консалтинг