НОВОСТИ 31.07.2020 17:39

Фирме отказано в праве на землю под магазин в районе новой набережной

Арбитражный суд Саратовской области отказал компании "Нептун-96" в праве на аренду сроком на 49 лет земельного участка площадью 2 022 кв. м., расположенного по адресу: Саратов, ул. Провиантская, 1 (район новой набережной).

Из материалов дела следует, что на основании постановления администрации города от 1999 г. с фирмой "Амур-Волга" был заключен договор аренды этой территории с разрешенным использованием "магазин" до 11 июня 2009-го. В 2007 г. вместо этой компании сторону в документе сменил "Нептун-96". 

На участке расположен объект недвижимости, принадлежащий истцу на праве собственности: нежилое здание (178 кв. м.). Он обратился в комитет по управлению имуществом с заявлением о предоставлении земли под магазин. Ему отказали, в том числе потому, что испрашиваемый земельный участок значительно превышает площадь, занятую объектом недвижимости.

Доводы заявителя сводятся к тому, что на участке в 1978 г. были построены и введены в эксплуатацию: торговый причал с кран-балкой (1 119,6 кв. м.); нежилые помещения площадью (83,1 и 93,9 кв. м.). Там продаются запасные части, расположена выставочная и ремонтная база лодок.

"В связи с тем, что участок предоставлен истцу на неопределенный срок, он не может зарегистрировать право собственности на принадлежащие ему нежилые помещения, находящиеся на этой земле. Согласно законодательству РФ собственник объекта недвижимости, требующий предоставления участка под объектом в собственность или в аренду, должен представить доказательства, подтверждающие необходимость его использования для эксплуатации объекта недвижимости, в том числе в заявленных целях", сообщает суд.

Выяснилось, что в Едином государственном реестре недвижимости отсутствует информация о зарегистрированных правах на указанные истцом торговый причал с кран-балкой и 2 нежилых помещения.
В соответствии с "Проектом планировки территории, ограниченной улицами Заводской, Чернышевского, Бабушкин взвоз и берегом Волги в Волжском, Октябрьском, Заводском районах с проектом межевания в его составе", утвержденным постановлением горадминистрации, этот участок полностью расположен в красных линиях - границах территории общего пользования.

Арбитраж решил, что правовых оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется и отказал в иске.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/31/249927.html
Саратов Бизнес Консалтинг