НОВОСТИ 31.07.2020 18:15
© Фотобанк СарБК

Вузы обяжут обеспечивать преподавателей и студентов масками

Ношение масок для преподавателей и студентов университетов в предстоящем учебном году станет обязательным. Об этом сообщает Министерство науки и высшего образования России по итогам онлайн-совещания главы ведомства Валерия Фалькова с ректорами. 

Обеспечить их масками должны сами университеты, отмечается в пресс-релизе. Во время чтения лекций преподавателями смогут снимать маски, а преподаватели и студенты с антителами к коронавирусу получат право их вообще не носить, но для этого придется предоставить справку. Все входы в корпуса вузов должны быть оборудованы "системой термометрии", а в аудиториях установлены приборы для "регулярной дезинфекции воздуха". 

Новые правила вводятся для студентов из других стран и городов. Студенты из стран с действующим авиасообщением по приезде будут обязаны соблюдать 14-дневный карантин и сдать тест на 10-12 день после прибытия. Для тех, кто не сможет приехать в страну, вузы обеспечат онлайн-занятия. Иногородним студентам, "прибывающим из красной зоны", для того чтобы приступить к обучению, также придется сдать тест на коронавирус. 

Стало известно также, что вузы имеют право сдвинуть начало учебного года на 2 мес. вперед. "Однако 92% российских высших учебных заведений готовы начать учебный год с 1 сентября", - сказал Фальков.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/31/249930.html
Саратов Бизнес Консалтинг