НОВОСТИ 03.08.2020 15:55
© Фотобанк СарБК

Чиновникам указали на проблемы при организации питания для школьников

Сегодня в саратовском региональном штабе Общероссийского Народного фронта обсудили организацию бесплатного горячего школьного питания для учеников 1-4-х классов. 

Как подчеркнул член ОНФ Николай Асафьев, на данный момент "степень понимания вопроса далека от идеала" и существует два камня преткновения: "чем кормить детей" и "порядок финансирования". "Информации немного, и вся она противоречивая", - сказал он. 

"Минобраз и комитет по образованию Саратова направили примерное меню в образовательные организации на стоимость 50-75 рублей. Мы проанализировали меню и обнаружили ряд расхождений по отраслевому СанПиНу", - сообщил учредитель компании "Онтарио", организующей школьное питание, Илья Выходец.

По его словам, всего обнаружили более сотни несоответствий. Замруководителя управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева пообещала рассмотреть эти замечания. 

"Меню разрабатывалось министерством образования. Мы просто направляли его в школы", - отметила председатель городского комитета по образованию Лариса Ревуцкая.  

Она подчеркнула, что каждая школа разрабатывает и утверждает свое меню, к тому же оно не будет повторяться во всех школах, но рекомендации должны быть "идеальными". Организаторы питания могут разработать свои рекомендации и направить их на утверждение в Роспотребнадзор, отметила чиновница. 

Речь зашла и о точной стоимости горячего питания. По словам Асафьева, в разных источниках указывается разная информация. Например, в одних и тех же рекомендациях где-то указана стоимость в 50 и 75 руб. 

Ревуцкая сказала, что конкретно для Саратова размер субсидии составляет 49-50 руб. Однако она не может сказать, полагается ли софинансирование из регионального бюджета и какое оно. Участники встречи сошлись во мнении, что этот вопрос нужно задать региональному министерству образования, но его представитель в ОНФ не приехал. 

По словам Выходца, если регионального софинансирования не будет, то убыток для организаторов питания составит "порядка 170 тысяч каждый месяц на каждую школу, причем чем школа меньше, тем убыток больше", так как размер субсидии просчитан как стоимость сырья. "По данной цене мы будем работать минус 23% рентабельности", - подчеркнул он. 

"Мы сейчас не достигнем консенсуса. Нужен минобраз и минфин", - подчеркнул руководитель регионального исполкома ОНФ Сергей Шаров. 

"Сегодня выяснилось, что некоторые школы хотят реализовывать питание с помощью ланч-боксов", - сообщил Выходец. По его словам, был определен норматив по площади для приема пищи на каждого ученика, но не у всех школ достаточно большие помещения, чтобы его соблюсти.

Матвеева сказала, что вариант с ланч-боксами "сейчас проговаривается" в качестве "крайнего варианта", школы пытаются решить вопрос с увеличением числа посадочных мест. 

Питание с ланч-боксами будет стоить дороже, подчеркнул Выходец. Ревуцкая рассказала, что в случае применения ланч-боксов потребуется только место для мытья рук, что особенно актуально для старых школ в центре города и в Ленинском районе, где нет возможности расширения. Однако вопрос соблюдения норматива каждая школа будет решать самостоятельно. 

Завершая встречу, Сергей Шаров сказал, что ОНФ направит письмо в министерство образования, чтобы достоверно узнать размер финансирования, полагающийся на горячее питание.  

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/03/249987.html
Саратов Бизнес Консалтинг