НОВОСТИ 04.08.2020 11:17
Фото: СУ СКР

Напавший на вольскую школу подросток получил 7 лет колонии

В Вольске Саратовской области оглашен приговор 15-летнему горожанину, который в мае 2019 года совершил вооруженное нападение на школу.

За покушение на убийство двух и более лиц, в том числе заведомо малолетних или лица, находящегося в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом с особой жестокостью из хулиганских побуждений он получил 7 лет воспитательной колонии.

Как сообщили в региональном СУ СК, следствие и суд установили, что утром 28 мая прошлого года этот подросток пришел в школу N4, где он учился, поднялся на второй этаж и бросил в класс, в котором находилось 18 учеников и учитель бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью.

Выйдя в коридор, он увидел еще одного учителя, в которого бросил вторую такую бутылку (воспламенения не произошло). После этого, в коридоре он встретил 12-летнюю школьницу и нанес ей удар топором по голове - причинил тяжкий вред здоровью (жизнь девочки спасли врачи). Всего потерпевшими по уголовному делу признан 21 человек.

Подсудимый признал вину и раскаялся в содеянном. Приговор в законную силу не вступил.

Ранее сообщалось, что подросток проходил лечение в психбольнице. Перед нападением и после он записывал видеообращения, в первом он заявлял, что "это надо сделать", а во втором раскаивался в содеянном. После ЧП образовательные учреждения области проверили на предмет безопасности. В школе, где все произошло, наняли охрану.

"СарБК" проводил опрос по поводу того, кого следует винить в вооруженных нападениях на школы. Почти треть (30,3%) респондентов выбрали вариант ответа "родители". Примерно одинаковое количество опрошенных считают, что в подобных случаях виноваты интернет и ТВ (21,2%) и самих подростков (20,2%). Идентичное число сторонников набрали также варианты "школа" и "подстрекатели-экстремисты" (11,1%). Менее всего читатели склонны видеть в "скулшутинге" следы влияния компьютерных игр (6,1%).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/04/250021.html
Саратов Бизнес Консалтинг