НОВОСТИ 04.08.2020 13:34

ГЖИ рассказала, что делать при текущей крыше

Во время недавних ливней жители Саратовской области пожаловались в Госжилинспекцию на текущие крыши 14 раз. Об этом сообщил на сегодняшнем брифинге руководитель ведомства Сергей Вербин.

По его словам, проблему осложнил идущий сейчас в некоторых домах капремонт: там сняли крыши. "Нужно составлять акт о заливе и предъявлять подрядным организациям... Здесь нужно анализировать работу УК, какие они меры предпринимают. За бездействие нужно наказывать. Учитывая, что крыши на гарантии, есть затягивание этих процессов, когда УК подает в суд, а подрядчик выставляет встречный иск. Зачастую проверяем УК, потому что они отвечают за содержание", - рассказал чиновник.

Устранить небольшую протечку обязаны в течение суток, а акты могут составить потом.

По его словам, большинство обращений поступает через ГИС ЖКХ. "Если граждане жалуются, что система не ответила, то УК привлекается за "неответ" и неустранение. В таких случаях можно идти не в прокуратуру, а к нам. Сейчас мы не проведем проверку, но дадим предостережение", - отметил главный жилинспектор.

По его словам, у УК есть 60 дней, чтобы представить отчет о выполнении или опровержение, если нет - ГЖИ проведет проверку после согласования с прокуратурой.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/04/250031.html
Саратов Бизнес Консалтинг