НОВОСТИ 04.08.2020 14:43
© Фотобанк СарБК

Прокуратура выявила "не единичные" сбои в обеспечении лекарствами

В Саратовской области проживает 7 164 ребенка-инвалида, 108 из которых страдают редкими (орфанными) заболеваниями. Право на льготные лекарства имеют 3 340 человек, сообщает облпрокуратура по итогам надзора за исполнением законодательства в части обеспечения детей-инвалидов средствами реабилитации и препаратами.

В надзорном ведомстве привели в пример несколько фактов нарушений, допущенных при обеспечении медикаментами. Несовершеннолетний житель Балакова, страдающий неизлечимым заболеванием и имеющий инвалидность, не был обеспечен лекарствами и лечебным питанием. Права ребенка были восстановлены после прокурорского представления.

В Кировском районе Саратова восьмилетний инвалид не был обеспечен препаратами "Топирамат" и "Леветирацета" (противоэпилептические средства), назначенными ему по жизненным показаниям. Детская поликлиника N11, где пациент состоял на учете, рецепты не выписала, заявки в областной минздрав не направила, из-за чего родители были вынуждены покупать лекарства за свой счет. По постановлению прокурора замглавврача был привлечен к административной ответственности, ребенка обеспечили лекарствами на весь год.

Эти примеры послужили основанием для организации дополнительных проверок медучреждений и облминздрава. Прокуроры установили, что такие факты являлись "не единичными". В облправительство внесено представление, "разработан механизм обеспечения детей лекарствами, не зарегистрированными в РФ, и устранены сбои в обеспечении тест-полосками больных сахарным диабетом детей".

Как ранее сообщал "СарБК", летом 2019 года областное СУ СК возбудило уголовное дело о халатности сотрудников системы здравоохранения при обеспечении граждан жизненно необходимыми лекарствами. Область попала в лидеры списка регионов по несостоявшимся закупкам лекарств.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/04/250039.html
Саратов Бизнес Консалтинг